Перейти к основному содержанию

"По весточке": хорошие традиции

Карпова Василина

В турнирной таблице оказалось более 500 человек со всей страны. В Ангарске прошёл традиционный лыжный марафон БАМ. В этом году из-за дефицита снега в центральной части России многие аналогичные соревнования были отменены. Но только не в Прибайкалье. Причём в этом году на БАМе были опробованы технические новшества. Каждому участнику на ногу прикреплялся чип, который фиксировал точное время прохождения трассы. Ну, а о других не менее интересных новостях со всего света расскажем в традиционной рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! У многих из нас есть традиции, которые мы всячески стараемся соблюдать. Например, кто-то с друзьями ходит в баню каждое последнее воскресенье месяца, а другие не представляют себе семейный праздничный стол без определённых блюд. О традициях сегодня поговорим и мы.

Так уж сложилось, что каждую весну Иркутск становится центром притяжения ценителей музыки. Вот и этот март нам снова подарит фестиваль Baikal Live. В областную столицу приедут музыканты из Москвы и Санкт-Петербурга, наши земляки тоже представят себя во всей красе. Зрителей ждёт обширная программа. Кроме выступлений артистов, в ней — мастер- класс по актёрскому мастерству, танцам и вокалу, а также можно будет научиться играть на этнических барабанах. Завершит фестиваль концерт авторской песни.

Авторы фестиваля «Живи на Байкале» не прогадали, когда решили его сделать традиционным. В этом году он собрал более 5 тысяч человек.

Этот праздник творчества и развлечений стал уже 6 по счёту. Торжественное открытие состоялось в Листвянке. Там создали к фестивалю самый большой в мире природный каток. Для любителей музыки работала концертная зона, а для ценителей визуального искусства — выставка скульптур изо льда и дерева. В общем, на фестивале каждый мог найти занятие по душе.

Играли от души и, возможно, именно это помогло россиянам выиграть международный турнир по снежным боям.

В основе соревнования старинная зимняя народная игра в снежки. На этот раз уже традиционные весёлые старты проходили в Армении. За главный приз боролись восемь команд по 5 человек. Участники должны были захватить флаг с противоположной стороны, поражая соперников снежками. На каждый матч давалось одинаковое количество снежков и всего-навсего 6 минут.

И не один год и даже не один век удаётся сохранить древнюю традицию в Казахстане. Речь об охоте с ловчими птицами. Но сейчас это превратилось в турнир.

Беркуты, соколы и ястребы стали главными участниками соревнований.