Перейти к основному содержанию

Снести незаконно построенный дом за счёт жильцов постановил суд в Иркутске

https://www.youtube.com/embed/5GZ4IVgwYbw

Снести дом за счёт жильцов — такое решение вынес суд в Иркутске. При том, что нелегально возвёл здание застройщик. Да ещё и с серьёзными нарушениями. Но жильцам просто некуда идти. Поэтому они намерены добиваться повторного обследования дома.

Есть шанс, что удастся установить: недостатки, выявленные в 11-этажном здании, возможно устранить. Стоит сказать, что вся эта эпопея тянется уже около 10 лет. Гораздо больше по времени не удаётся решить проблему старого жилья в Иркутске. В столице Приангарья 502 ветхих барака. Ещё почти три тысячи домов имеют признаки аварийности. Не успели разобраться с этими строениями, как уже остро встал вопрос: какая судьба ждёт жильцов хрущевок? Такие дома тоже устарели. Однако в данном случае однозначных решений ещё не приняли. В отличие от ситуации с благоустройством парка Парижской коммуны. Первый этап работ там выполнили в прошлом году. Но качество оказалось не на высоте.

ДМИТРИЙ БЕРДНИКОВ, мэр Иркутска: «Мы забор приводили в порядок. Подрядчик некачественно выполнил работы. Работы не приняты. По теплу он будет их переделывать. Как в народе говорят: тупо переделывать до тех пор, пока качественно не выполнят».