Перейти к основному содержанию

21 февраля - День экскурсовода

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/M_YMofna8b0

Не на телевидении, а на сцене получили возможность выступить участники молодёжного фестиваля "СОК" в Братске. Более сотни человек представили 24 номера на тему «История персонажей детских сказок и мультфильмов».
Не о мультиках, а об истории, культуре и ещё много о чём каждый день рассказывают экскурсоводы. Сегодня специалисты отмечают свой профессиональный праздник.

Дата 21 февраля стала особенной для гидов в 1990 году. Именно тогда Международная конвенция экскурсоводов ввела этот праздник. Его иркутские гиды отмечают на работе. Назвать точное число таких специалистов в областном центре не представляется возможным. Но, например, только в музее истории города Иркутска работает порядка 20 экскурсоводов.

КСЕНИЯ НИКОНОВА, старший научный сотрудник Музея истории города Иркутска «Иркутск — это первое место встречи. Это ворота к Байкалу. Поэтому для Иркутска, как для туристического центра притяжения туристов круглый год — это очень значимый праздник. Почему? Потому что экскурсовод — это тот человек, который познакомит приезжих людей с городом».