Перейти к основному содержанию

Пожилая женщина получила обморожение в доме без отопления в Шелеховском районе

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/3Zx_3CnBY0E

Долг бывает не только финансовый. Но и моральный. Вот только знакомо это понятие не всем. Впрочем, следующая история как раз про ситуацию противоположную. В Шелеховском районе начальница почтового отделения фактически спасла от смерти в холоде пожилую женщину. Правда, той всё равно потребовалась медицинская помощь. Кадры из больницы и детали истории прямо сейчас.

Скрыть эмоций не может. Да и не пытается. Жизнь Майи Петровны никогда не будет прежней. Подтверждение тому — окровавленная повязка. 78-летней женщине на днях удалили две фаланги пальцев. Пенсионерка отморозила руку, когда несколько дней провела в доме без отопления.

МАЙЯ ПОРСЕВА, пенсионерка: «Дров привезла машину, а разрубить-то щепки даже не могу. Топор вот такой здоровенный. Я его поднять не могу».
Дом Майи Петровны обогревали электроприборы. Но что-то случилось со светом, и они перестали работать. Пожилая женщина могла погибнуть в остывшем доме — она живёт одна. Но её хватились на почте. Начальница отделения забеспокоилась, ведь за пенсией Майя Петровна всегда приходила вовремя. А тут пропала.
Тогда Анна Томшина отправилась домой к женщине. Приходила несколько раз.

— Я вставала на машину, чтобы посмотреть в окно. Но в окно смотрю, что там снаружи изморозь. То есть там холодно.

Когда визиты не принесли успеха, а обращение в больницу подтвердило, что пенсионерка туда не поступала, Анна вызвала полицию. Дверь вскрыли. И нашли пожилую женщину с признаками обморожения. Медики смогли сохранить одну руку. А вот пользовать второй — правой — как прежде пенсионерка уже не сможет.

ОКСАНА ВЕЛЬМ, главный врач шелеховской районной больницы: «Она нуждается в том, чтобы за ней ухаживали, обустраивали её быт, чтобы следили за её условиями проживания. Мы будет решать этот вопрос с социальными службами, и после того, как мы убедимся, что пациентка будет переведена в должный уход, на уровень должного ухода — после этого мы её выпишем».

У пенсионерки, по её словам, есть двое сыновей. Но где они и почему не помогают пожилой матери — пока не ясно. Сейчас Майю Петровну почти каждый день навещает спасшая её Анна. Ведь, как оказалось, чужие люди могут стать гораздо роднее, чем те, которые являются близкими по крови.