Перейти к основному содержанию

"Ценный выбор": программу новых глубоководных исследований Байкала готовят в Иркутской области

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/AYtO1V6kd2Q

Не нанести вред уникальной природе Байкала. С этой целью на льду акватории Малого моря в районе основных экскурсионных маршрутов установили туалеты. Всего 12 штук. Их можно увидеть, например, в районе Иркутской губы, мыса Бурхан, в Сарайском заливе. Каждый туалет оборудован герметичными контейнерами, содержимое которых будут вывозить дважды в неделю.

А значит исследовать Байкал теперь можно с комфортом. Изучения требует озеро и с научной точки зрения. Работы в этом направлении ещё будут вести. Что именно хотят исследовать и каким образом — узнаете из рубрики «Ценный выбор».

Что происходит там, в глубинах Байкала? Озеро до сих пор исследовано не до конца. Возможно, скоро удастся восполнить пробелы. В регионе готовят программу новых глубоководных исследований. Требуется изучить структуру поверхности дна, различные образования, нефтяные проявления и поля газовых гидратов — замёрзшего метана, а также организмы, обитающие в водоёме. Там, куда не проникает солнечный свет. Сделать это можно только с помощью глубоководных обитаемых аппаратов. Вообще они необходимы для десятка направлений в исследованиях озера.

Однако сейчас в России нет активно используемых подобных устройств. Поэтому для изучения Байкала планируют задействовать аппараты «Рифт-1» и «Рифт-2». Их начали создавать на базе опытно-конструкторского бюро океанологической техники ещё в 80-х годах прошлого века. Но до конца дело не довели, из-за распада СССР проект «заморозили». Изначально аппараты строили для проведения исследований на глубине более 4 тысяч метров. Поэтому для Байкала они вполне применимы. Ведь максимальная глубина озера чуть больше 1600 метров. Находиться в аппаратах учёные могут до девяти часов подряд. Сейчас решается вопрос о необходимости достройки техники.