Перейти к основному содержанию

Готовность центра по хоккею с мячом "Байкал" составляет почти 95%

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/WvXxkisBm44

Со всей ответственностью необходимо подойти к подготовке к чемпионату мира по бенди. Он начнётся в нашем регионе в марте. Ещё несколько месяцев назад существовали серьёзные опасения, сможем ли мы вообще принять планетарное первенство? Ведь по многим направлениям существовали проблемы. Какова ситуация сейчас? Ответ на этот вопрос искал Даниил Седов.

Строительные работы на самом большом спортивном объекте Иркутской области не останавливаются ни на минуту. Чуть больше чем через месяц на лёд центра по хоккею с мячом «Байкал» должны выйти лучшие мужские сборные мира. 57 тысяч квадратных метров необходимо привести в порядок в срок. И если верить специалистам — это выполнимая задача.

ЕВГЕНИЙ ХАРИТОНОВ, руководитель Управления капитального строительства по региону: «Готовность объекта сейчас составляет почти 95%. Сейчас заканчиваются отделочные работы. На объекте ежедневно работают 1300 человек. С 25 числа приступим к комплексному тестированию всех систем и оборудования».

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: «На самой арене уже залили лёд. Но стоит отметить, что для катания он не пригоден. Потому что это только тестовый вариант игрового полотна. Кроме того, под сводами арены уже почти завершена установка трибун».

Эти самые трибуны смогут вместить около шести тысяч человек. Наблюдать за играми им должно быть комфортно: сиденья не пластиковые, каркасные, с поролоновой обивкой. Но, чтобы оказаться на трибунах, нужно ещё добраться до спортивного объекта. С этим могут возникнуть проблемы. Большинство иркутян знает, какие гигантские заторы образуются, когда в ледовом дворце по соседству проводят массовые мероприятия. Но организаторы планетарного первенства настроены оптимистично. Предусмотрели парковку на 1500 мест. Разработана и специальная временная схема организации движения в дни игр. А для тех, кто всё же не решится ехать на своём железном коне, есть вариант добраться на общественном транспорте. Он будет курсировать по особому графику.

ВИТАЛИЙ БАРЫШНИКОВ, заместитель мэра, председатель комитета по социальной политике: «Мы запускаем в усиленном режиме маршрут номер 5. Вы знаете, троллейбус сейчас от центра до остановки «Академический мост» запущен. Мы сделаем минимально возможный интервал этих троллейбусов. Остановка на Академической, напротив центрального входа».

И всё же как дороги Иркутска перенесут такую нагрузку, мы узнаем только на практике уже 29 марта. В этот день сборная России будет встречаться с командой Финляндии. А пока остаётся только ждать главного спортивного события года и приобретать билеты. Их продажа, кстати, стартует 10 марта.