Перейти к основному содержанию

Финал Всероссийской инженерной олимпиады среди школьников прошёл в Иркутске

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/KfFzvoRFKME

Уже сегодня продемонстрировали результат длительной подготовки. Школьники из 4 регионов страны устроили в Иркутске водные баталии...с помощью роботов.

Это ни что иное как финал Всероссийской инженерной олимпиады. Учащиеся из Иркутска, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Тюмени собрали судомодели, написали для них программу, подключили датчики. А затем спустили роботизированные аппараты на воду. Они должны проплыть определённое расстояние и вернуться обратно, при этом не задев стенок бассейна и буёв. Только на первый взгляд это развлечение. Специалисты уверяют: управление беспилотными надводными аппаратами — профессия будущего.

АНДРЕЙ ПЕРЦЕВ, участник олимпиады (г. Санкт-Петербург): «Мне нравится робототехника и мехатроника с точки зрения того, что я могу запрограммировать что-то — и оно будет работать. И я могу это вживую сразу же увидеть».

МИХАИЛ КОРНЯКОВ, ректор ИРНИТУ: «Они становятся профессионалами в области беспилотных, роботизированных, механизированных систем. Они сейчас очень востребованы на современных высокотехнологичных предприятиях. Таких как современная авиационная промышленность, автомобильная промышленность и наши все нефтегазовые, химические, фармацевтические производства сейчас активно используют робототехнические системы. И такие специалисты сейчас очень востребованы».