Перейти к основному содержанию

Из-за отсутствия жилья выпускница детдома вынуждена жить на работе

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/G53Sh3US3rg

Отказаться от сделки с государством невозможно, но и участвовать в ней очень тяжело. Речь о детях-сиротах, которым по закону положено бесплатное жильё. На практике всё это превращается в многолетние хождения по инстанциям и безуспешные попытки получить хоть какие-то квадратные метры. Наша съёмочная группа встретилась с участниками социальной баталии. Подробности в материале Павла Жолудева.

При общении с клиентами нужно улыбаться, хотя делать это хочется не всегда. Все мысли иркутянки Маргариты Адамовой о том, где ей сегодня придётся ночевать. Девушка — сирота, и вот уже 10 лет ждёт положенной по закону квартиры. Чтобы не иметь проблем с законом и устроиться на работу, прописалась у подруги. Временами спать приходится прямо на рабочем месте, вот здесь — в маленькой комнатке на двух креслах-мешках. Начальство относится с пониманием. Уже немало, ведь поддержки у сирот по жизни почти никакой.

МАРГАРИТА АДАМОВА, сирота: «Если честно, когда исполнилось 18 лет, передо мной закрыли двери и всё. Я не знаю, куда идти, что мне делать, я иду сама поступаю, мне дают общежитие, пока я обучаюсь. Я заканчиваю учебное заведение и точно так же закрывают передо мной дверь. Никто не занимается сиротами после детского дома, никто. Если сама, если есть голова на плечах, если хочешь выживать, ты выживаешь. Некоторые не выживают. Кто-то уже в тюрьме, кто-то уже погиб».

Маргарита не сдаётся. Ходит на приёмы к депутатам, пишет обращения вплоть до президента. Но до сих пор в списке на получение жилья она лишь 987-ая. И как работает этот алгоритм — настоящая загадка.

— Даже некоторые ещё в детском доме живут, они при этом стоят ближе в очереди, чем я сама. Хотя я уже 10 лет не живу в детдоме. При этом с тобой разговаривают, как с последним человеком, вот тебе сказали: когда дадут — тогда позвонят, сюда не нужно ходить.

Ситуация с предоставлением жилья сиротам в регионе действительно патовая. В очереди больше 10 тысяч человек. Самому старшему 42 года. Это данные уполномоченного по правам человека в Иркутской области. Омбудсмен даже подготовил специальный доклад о проблеме на 55 страниц. Такое внимание оправдано, ведь даже обращение в суд не гарантирует получения жилья. Примеров неисполнения решений в нашем регионе больше сотни. Нужно менять систему целиком, идеи, как это сделать, есть.

ВИКТОР ИГНАТЕНКО, уполномоченный по правам человека в Иркутской области: «В частности, высказано предложение разработать закон областной об установлении специального жилищного сертификата, который бы выдавался сиротам. Они бы могли сами покупать жильё. Если государство не может им дать. Также высказано предложение строить в принципе социальное жильё, принимать программы для бюджетников. И не строить отдельное жильё для сирот, иногда там целое гетто получается».

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: «Ещё одно предложение омбудсмена касается изменений на федеральном уровне. Ведь по закону даже если сирота решила переехать в другой регион, где ситуация с получением жилья лучше, например, в Бурятию или Хакасию, она теряет право на обеспечение квадратными метрами. Нужно заново вставать на учёт, предоставлять все документы, а в некоторых случаях идти в суд. Сохранить права сирот при переезде может только новый нормативный акт».