Перейти к основному содержанию

Резонансные приговоры виновникам ДТП

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/8yu-wY7_wQw

Приговоры, которые выносят виновникам аварий в Иркутской области, не всем и не всегда кажутся справедливыми. А подчас вызывают резонанс не меньше, чем само ДТП. Несколько таких примеров приведём прямо сейчас.

Самый громкий приговор последних месяцев вынесли мужчине, спровоцировавшему смертельное ДТП. 15 лет в колонии строгого режима получил виновник аварии, которая произошла в октябре 2018 года на улице Мира в Иркутске. Удалось доказать, что водитель «Тойоты Лэнд Крузер» умышленно вытолкнул легковушку на встречку. За то, что женщина за её рулём подрезала его. Один человек погиб. Автолюбительница и двое детей получили серьёзные травмы. Для региона этот случай стал беспрецедентным, когда к уголовной ответственности привлекли человека, совершившего особо тяжкое преступление подобным специфическим способом.

Совсем другой срок получил виновник аварии на улице Байкальской. Мужчина в мае 2019-го насмерть сбил на пешеходном переходе 11-классника. С места ДТП шофёр скрылся. А позже выяснилось, что за рулём он находился в состоянии наркотического опьянения. Приговор — 4 года лишения свободы в колонии-поселении. Такое же наказание предстояло понести дочери депутата Иркутской думы. Юлию Киселёву в 2016-м осудили за ДТП, в котором погибли двое мужчин. В момент аварии содержание алкоголя в крови виновницы превышало норму в 11 раз. Родственнице парламентария предстоит провести 4 года в колонии-поселении. Но пока к Киселёвой применили отсрочку наказания до достижения ребёнком 14-ти лет.