Перейти к основному содержанию

"Ценный выбор": на что обратить внимание при приобретении жилплощади

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/4mTlWOZ3zmQ

Какой бы не оказалась цена - она не гарантирует качества выполненных работ. А чтобы потом не утруждать себя походами по судам мы дадим вам несколько советов - на что обратить внимание при приобретении жилплощади. Смотрим рубрику «Ценный выбор».

Годы ожиданий — и мечта сбылась, ваш дом ввели в эксплуатацию. Но прежде чем получить ключи от заветной квартиры, необходимо подписать акт приёма передачи. И вот здесь спешить не надо. Как и при любой покупке, следует сначала тщательно осмотреть товар. Широко распространёнными дефектами в новых жилищах являются трещины в межэтажных перегородках и неровные стяжки полов. Особое внимание нужно уделить и стыкам плит, есть ли между ними промежутки. Правильным будет уточнить у застройщика, насколько экологичен материал, из которого возведён дом. В случае обнаружения любых недостатков их лучше вписать в смотровой лист. Плюсом станет фото- и видеофиксация, например, качества отделки помещения. Если вы не уверены, что застройщик самостоятельно и вовремя устранит все замечания, то лучше акт приёма-передачи не подписывать.

В случае, когда строительная компания не хочет добровольно исполнять свои обязанности, при наличии у вас всех необходимых доказательств нужно направить претензию. Ответа нет в течение 10 суток? Можно смело обращаться в суд. Кроме того, важно помнить, что у жилплощади существует гарантия. Главное, чтобы в договоре были прописаны условия поручительства и ответственность застройщика.