Перейти к основному содержанию

Мужчина с газовым баллончиком и электрошокером напал на бригаду скорой помощи в Усолье-Сибирском

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/ARcfN-jUpSg

Виновник определён, но расследование ещё продолжается. В Усолье-Сибирском мужчина распылил в глаза приехавшим к нему на вызов медикам газовый баллончик. А потом и вовсе достал электрошокер. Все подробности происшествия в следующем материале.

Ночь. Привокзальный район Усолья-Сибирского. Звонок в скорую, и просьба от девушки помочь другу, получившему ожог ноги. Казалось бы, стандартная ситуация. Но только не в этот раз. Оказавшись в многоквартирном доме, бригада фельдшеров столкнулась не просто с пациентом, а с настоящим агрессором. Медики до сих пор в шоке и боятся говорить на камеру.

— Он нас встретил в подъезде. Но мы уже поняли, что этот человек агрессивно себя ведёт, агрессивно настроен против нас. Проследовал к нам в машину, отказался представиться и потребовал какие-то порошки, таблетки. Отказался объяснить обстоятельства травмы.

Дальше всё развивалось по наихудшему сценарию. Мужчина стал оказывать физическое давление. Всё переросло в потасовку. На помощь фельдшеру пришёл водитель. Взбунтовавшегося пациента удалось прижать к носилкам. Он убедил медиков, что успокоился и больше провокаций не последует. Обманул.

— Мы начали выходить из машины, и в этот момент он откуда-то достал газовый баллон. Первым получил травму водитель, основная часть пришлась на него. После он направил баллон на меня, и также получил травму я. Ожог глаз.

За газовым баллончиком последовала нецензурная брань и воздействие электрошокером. Силы оказались не равны, пришлось вызывать полицию. И даже у сотрудников правопорядка ушло несколько часов на то, чтобы усмирить, как выяснилось, ранее судимого дебошира.

ЮРИЙ ИЛЬЕНКО, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: «Личность мужчины была установлена. Им оказался 32-летний житель города Усолье-Сибирское. Мужчину доставили в отдел полиции, поставили на фото и дактоучёт. В настоящий момент проводится доследственная проверка, его действиям будет дана правовая оценка».

И такие случаи не единичны. На одной лишь иркутской станции скорой помощи за последние три года зафиксировано около двух десятков нападений на медиков. Усольская же бригада даже сейчас с волнением выезжает на очередной вызов. Ведь сложно оказывать помощь в ситуации, когда помощь необходима тебе.