Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 292. Приближение весны влияет на уровень агрессии автомобилистов

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/7dXZUnY1ezI

Такие истории как из какого-то триллера в Прибайкалье происходят крайне редко. А вот обычных любителей агрессивной езды, управляемых заносов и просто автохамов на дорогах региона хватает. Как правило, их становится больше в начале весны. Успело ли ударить уже тёплое февральское солнце по головам шофёров? Мы решили разобраться сегодня. В эфире рубрика «Автохам».

Спонтанный спарринг прямо на проезжей части. Двум водителям оказалось мало дороги. И это в самой большой стране мира. Подобные эпизоды периодически наблюдают в разных районах Иркутской области. Как и такие. Водитель явно хотел красиво зайти в поворот на Кайской горе в Иркутске. И чтобы это ещё и оценили остальные участники движения. Не получилось, занесло. Практика показывает — обострение неадекватного поведения шофёров на дорогах Прибайкалья характерно для весны.

По мнению психологов, люди просто начинают выпускать агрессию, накопившуюся за зиму.

НАТАЛЬЯ КУЗНЕЦОВА, психолог: «Так как его нельзя проявлять в своей близкой среде, это на работе, это среди семьи, люди стараются всё-таки удерживать эту систему, то начинают проявлять это напряжение вовне где-то. Мы находимся в магазине, мы находимся на дороге, мы находимся на улице, и люди начинают, как они считают безопасным образом, скидывать это всё на окружающих людей, которые для них не являются значимыми. И поэтому они вступают в эти конфликты с теми людьми, которые находятся где-то рядом в какой-то обстановке».

Понаблюдать за обстановкой на улицах Иркутска сегодня решили и мы. Путь наш лежал по главным городским автомагистралям. И стоит признать: нигде на глаза не попались злостные нарушители правил или любители агрессивной езды. Тем не менее они явно не исчезли с дорог. Как подтверждение — сразу несколько аварий. Сегодня самым частым видом оказался тот, когда автомобилисты «поцеловались», не соблюдая дистанцию. В таких ситуациях лучше сохранять ясную голову и не оказаться во власти эмоций.

ОЛЕГ ФЁДОРОВ, корреспондент: «Одним из способов снятия стресса является, например, занятие спортом. От него уровень агрессии снижается, и лучше всего её оставлять здесь, чем выплёскивать, скажем, на тех же дорогах региона».

Наш сегодняшний рейд по иркутским дорогам показал: агрессивных водителей не так уж много. То ли приближающаяся весна не успела на шофёров подействовать, то ли есть другие причины. Тем более практика говорит о том, что отдельные автовладельцы будут неадекватны в любое время года.