Перейти к основному содержанию

Кто обязан убирать сосульки с балконов?

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/x-0uoPWReFM

Пострадать можно и во время обычной прогулки. Источником опасности являются сосульки на крышах домов. В любой момент глыбы могут упасть на прохожих. Подобные случаи для Иркутска не редкость. Так, в марте 2019 сосулька рухнула на школьницу. Она получила травмы головы. А управляющая компания, которая не выполнила свои обязанности по очистке кровли, ответила перед законом. Но вот как быть, если сосульки нарастают не на крыше, а на балконе, сегодня разбирался Даниил Седов.

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: «По таким чистым лестницам в Иркутске зимой можно пройтись мало где. Здесь, например, всё убрано, снега нет и не скользко — спускаешься и понимаешь, что твоей жизни ничего не угрожает. Но если посмотреть наверх, то понимаешь — твоя безопасность под большим вопросом».

Угрожают здоровью и жизни людей...сосульки. Причём они свисают не только с крыш домов, но и с балконов квартир верхних этажей. По размерам ледяных наростов можно сделать вывод, их никто не убирает. Поэтому они продолжают расти, а момент падения всё ближе. И это далеко не единственная опасность, которая буквально нависла над головами прохожих.

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: «Помимо сосулек на крышах балконов собираются ещё и вот такие снежные наросты. Причём, если посмотреть вот на этот, складывается ощущение, что совсем скоро он упадёт. Остаётся только надеяться на, то что бы в этот момент под балконом никого не было».

Местами так называемого повышенного уровня опасности является территория возле домов, которые находятся на так называемой солнечной стороне. Февральское тепло всё интенсивнее плавит снег на кровле. И, к чести коммунальщиков, стоит отметить, что ледовых наростов на крышах практически нет. Так почему же сотрудники управляющих компаний не касаются балконов?

ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ, директор управляющей компании: «Собственник обязан нести бремя эксплуатации и содержания в надлежащем виде тех конструкций, которые сделал сам. Если человек установил козырёк над балконом — это не предусмотрено проектом, он не получал согласования ни с кем».

Получается, что владелец балкона сам должен ликвидировать сосульки и снежные наросты, а не ждать, когда этим займётся управляющая компания. В противном случае, если ледяная глыба упадёт на голову мимо проходящего человека, собственник квартиры будет нести за это ответственность вплоть до уголовной.