Перейти к основному содержанию

Более 1300 хрущёвок 335-й серии в регионе могут включить в программу переселения из ветхого жилья

https://www.youtube.com/embed/1uT7f9QZXKk

Стряхнуть сосульки с крыш — это проблема одного сезона. А вот что делать с многоэтажками 335-й серии? Многие хрущёвки в нашем регионе находятся в аварийном состоянии. Жить в них становится всё опаснее. И, похоже, многолетняя проблема наконец будет решаться.

Начнут с трёхэтажного дома 335-й серии в Ангарске. Его расселят, а потом...снесут. Это позволит определить степень износа здания, выяснить остаточную сейсмостойкость и сделать выводы в отношении других хрущёвок. Не исключено, что их включат в программу переселения из ветхого жилья. Ведь плиты из золобетона, из которых построены такие здания, не рассчитаны на эксплуатацию больше 50 лет. Сейчас панели расслаиваются. Есть также угроза провалов полов и потолков.

ИГОРЬ КОБЗЕВ, врио губернатора Иркутской области: «Если этот проект удастся, то параллельно мы готовим всё обоснование, всю научную базу, которая позволит нам в целом доказать, что более 1300 домов находятся в таком же положении и требуют дополнительного обследования, дополнительного проведения работ, связанных с жителями, утверждения плана-графика и включения нас в федеральную программу».