Перейти к основному содержанию

Проблему с неработающими лифтами в Усть-Илимске будут решать новые подрядчики

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/drhIbCdKrN0

Времени на эксперименты нет, важно как можно быстрее закончить начатое. Речь о многомесячной борьбе жителей Усть-Илимска за лифты в своих домах. 17 подъёмников там до сих пор не работают. Хотя заменить их и запустить в эксплуатацию по программе капитального ремонта должны были ещё в прошлом году. Впрочем, сейчас ситуация близка к развязке. Заключены контракты сразу с двумя новыми подрядчиками.

С прежним — печально известной компанией «Звезда» — договор расторгли в одностороннем порядке, а саму организацию исключили из реестра добросовестных подрядчиков. Правда, глобально проблемы это не решило. Часть лифтов в многоквартирных домах Усть-Илимска либо вовсе не заменены, либо не прошли испытания на безопасность. Теперь завершать работы придётся новым компаниям. Контракты заключены с подрядчиками из Москвы и Омска. Причём сделано это было без проведения конкурса. Такое вполне допустимо, но только в крайних случаях. А случай Усть-Илимска как раз такой.

ОКСАНА ЯНКОВСКАЯ, зам. мэра Усть-Илимска по управлению муниципальным имуществом: «В соответствии с 615-м постановлением, есть пункт: при обстоятельствах непреодолимой силы допускается заключение прямого договора без проведения конкурсных процедур, и такие договоры были заключены. Это решение также было принято на уровне губернатора на совещании».

Сейчас подрядчики уже приступили к работам и провели оценку готовности всех незапущенных в Усть-Илимске подъёмников. Уже завтра специалисты озвучат новый график работ и конкретные даты, когда все лифты в городе наконец начнут полноценно функционировать.