Перейти к основному содержанию

Областной чемпионат рабочих профессий проходит в Ангарске

Полоненко Алёна

Учиться никогда не поздно. Но чем раньше определишься с будущей профессией, тем лучше. Те юные жители региона, которые уже выбрали свой путь, соревнуются сейчас между собой. В Иркутской области стартовал чемпионат рабочих профессий. По каким направлениям оценивают участников — узнаете и своими глазами увидите прямо сейчас.

Полакомиться тем, что приготовила, у этой девушки не получится. Блюдо станет предметом оценки строгого жюри. В одном из цехов ангарского техникума проходят соревнования в рамках регионального чемпионата рабочих профессий.

СВЕТЛАНА КАРП, директор техникума общественного питания и торговли (Ангарск): «Они демонстрируют навыки приготовления горячих блюд, десертов и различные виды нарезки. Сегодня они готовят finger food — это закуска, и десерт. Завтра они готовят горячее блюдо из мяса и винегрет».

Поварское мастерство — лишь одно из направлений на чемпионате. Всего их будет представлено 48. Самых разных. Среди которых и такое, не самое известное, как геодезия. Но чемпионат для того и существует, чтобы популяризировать рабочие профессии.

АНАСТАСИЯ БОНДАРЧУК, главный эксперт чемпионата Worldskills Russia: «Участников у нас 10 человек, 5 команд, в команде по 2 участника. Приехали к нам из разных совершенно регионов нашей области: Бодайбо, Железногорск, Иркутск, Черемхово и город Ангарск».

Навыки молодых профессионалов в этом году будут оценивать почти 500 экспертов. Итоги подведут в конце недели. Победители получат не только признание. Им предстоит представлять наш регион уже на всероссийском чемпионате рабочих профессий.