Перейти к основному содержанию

1400 вместо 500 детей учатся в одной из иркутских школ

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/VsmwKIt7YCc

Наказывать никого не будут. А вот решать проблему всё-таки придётся. Одна из школ областного центра катастрофически переполнена. Там занимаются свыше 1400 детей. В то время как должны не более 500-т. И уже сейчас ясно, что число учеников будет только расти. Почему выход из ситуации, которая усугубляется из года в год, до сих пор не нашли? Расскажем далее.

Песни у людей разные, но ученики именно этой, 75-й школы, наверняка хотели бы спеть про то, как им непросто учиться. Образовательное учреждение в Свердловском округе Иркутска переполнено. Здесь сейчас занимаются в 3 раза больше детей, чем положено по нормам.

ОКСАНА БИГМА, мама четвероклассницы: «На самом деле у нас, получается, 3 смены. То есть утром, дневная. Вот у меня дочь учится в 4 классе — у неё расписание: в 12 часов мы начинаем, в 11.25. То есть ни туда ни сюда у нас время получается. Что и день разбит, и на внеурочку неудобно ходить, и забирать неудобно».

Неудобно всем. На учителей выросла нагрузка. В каждом классе занимаются по 32-34 ребёнка. Психолог и логопед вынуждены были переехать в меньший по размерам кабинет, чем был для них создан. А этот приспособили под стандартные занятия.

НЭЛЯ ПРЕЛОВСКАЯ, директор школы №75: «Актового зала у нас нет. У нас есть столовая. Когда необходимо, мы используем столовую для проведения каких-то мероприятий».

Ком проблем нарастал не один год. Поэтому и решение уже есть: на территории возле школы собираются построить корпус для начальных классов. Проект сейчас проходит экспертизы. Приступить к возведению здания собираются в следующем году. Но панацеей эта стройка не станет.

АНТОН МЕДКО, заместитель мэра, председатель комитета по управлению Свердловским округом: «Даже тот пристрой — дополнительный модуль, который появится для начальной школы, который появится непосредственно на территории 75 школы, он не решит эту проблему. На будущее мы понимаем, что есть необходимость в строительстве новых учебных заведений. Всё больше и больше людей проживают круглогодично на территории садоводств — это СНТ «Берёзка», «Ветеран труда», «Энергетик». И это количество тоже будет увеличиваться. Также и Иркутский район, который со всех сторон окружает территорию города Иркутска. Это тоже потенциальные ученики школы».

Потенциальные ученики школы и будущие жители нового многоквартирного комплекса, который возводят возле образовательного учреждения. Детям из 9-ти 18-тиэтажных зданий просто негде будет заниматься. И такая проблема существует не только в этом районе. Ведь весь областной центр сейчас превратился в одну большую стройку.

ВИТАЛИЙ БАРЫШНИКОВ, заместитель мэра, председатель комитета по социальной политике и культуре: «Основной проблемой был, есть и остаётся дефицит земельных участков, застроенных уже жильём, офисами, торговыми центрами, земли под которые отводились без учёта социальных объектов».

Учитывать приходится сейчас. Так, неподалёку от 75-й школы хотят построить ещё одно учебное заведение. Рассчитанное почти на 1300 человек. Но будет это не сегодня и не завтра. А пока детям в переполненных классах и перегруженным педагогам придётся мириться с тем, что есть. Учиться и учить ведь всё равно нужно.