Перейти к основному содержанию

Сугробы на проезжей части улицы Лопатина мешают автомобилям и пешеходам

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/zSYcROe1BUc

Привести дороги Иркутска в порядок вовремя не всегда успевают коммунальные службы. Из-за этого на проезжих частях областной столицы движение осуществляется по новым и не совсем удобным правилам. Все подробности у Даниила Седова.

Иркутск — уникальный город. Вот, например, на улице Лопатина появился новый принцип дорожного движения — в полторы полосы. Такая ситуация сложилась из-за снега. Сугробы, которые лежат вдоль проезжей части, значительно сузили дорогу. И далеко не все машины могут разъехаться.

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: «Помимо того, что на улице Лопатина машины двигаются, можно сказать, в полторы полосы, так ещё и пешеходам вообще сложно понять, где заканчивается тротуар. Всё потому, что слои снега засыпали бордюры. Вот здесь его видно. И я точно понимаю, что стою прямо на проезжей части».

Понимает, что катит коляску прямо по проезжей части, и эта женщина. Но снег на тротуаре просто не даёт ей возможность поступить так, как этого требуют правила. А тут ещё и водители оставляют свои машины на пешеходных дорожках. Ситуацию помогла бы решить снегоуборочная техника, но её местные жители тут не видели уже давно.

— Честно говоря, я тут частенько хожу. Но ни разу не видела. Именно здесь не видела.
— На прошлой неделе я позвонила в управляющую компанию. Они мне сказали: у нас нет снегоуборочной техники. К концу месяца всё уберём.

Мы решили сами позвонить сотрудникам коммунальных служб в комитет по управлению Октябрьским округом, для того чтобы выяснить: когда на Лопатина станет чище? Горячая линия на то и горячая, чтобы давать ответы на самые насущные вопросы.

— К сожалению, у специалистов дорожных служб нам не удалось выяснить, убирали ли снег на улице Лопатина этой зимой вообще и собираются ли это делать. Потому что там элементарно не берут трубку.

И кто знает, может, местным жителям придётся дожидаться момента, когда снег с дорог и тротуаров уберёт... погода. Тем более что солнце с каждым днём пригревает всё сильнее. Но и здесь не всё так просто: сугробы на улице Лопатина находятся на теневой стороне.

Во всей этой истории есть один небольшой, но всё-таки позитивный момент. Дело в том, что улица Лопатина не загружена автомобилями и пробок здесь из-за полутораполосного движения не создаётся. Но всё равно хотелось бы, чтобы в Иркутске не делили улицы на главные и не главные. А расчищали снег везде. Как это и положено.