Перейти к основному содержанию

"Ценный выбор": о росте и снижении цен на продукты, товары и услуги

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/d-DtRnGsGr4

Здоровое питание невозможно представить без овощей, фруктов, свежего мяса и молочных продуктов. Цены на эти продовольственные товары, а также предметы быта, одежду, гаджеты и аксессуары каждый месяц меняются. В традиционной рубрике «Ценный выбор» мы расскажем, на сколько те или иные товары и услуги изменились в цене за прошедший месяц. Данные озвучим прямо сейчас.

Ни месяца без изменений. Январь 2020-го вновь перекроил семейный бюджет жителей Иркутской области. Из продовольственных товаров больше всего подорожали помидоры на 19%, на 15% выросла стоимость огурцов. Такие данные приводит Иркутскстат. Почти не изменились цены на говядину, все виды колбасы, рыбу и консервы. А вот за молоко и кисломолочную продукцию, гречневую крупу, хлеб, картофель, свеклу, лук и орехи теперь придётся отдать больше денег в среднем на 1-2 %. Но не только ростом цен запомнится январь. Например, апельсины, бананы, сахар, яйца и сельдь стали чуть дешевле — в среднем на 1-3%.

Среди непродовольственных товаров самый значительный рост стоимости продемонстрировали сковороды с антипригарным покрытием, аж на 3%, а ещё женские юбки, школьные рюкзаки и отечественные автомобили. На 1% выросла стоимость хозтоваров, а также бытовой техники для дома. Больше всего от январских финансовых трансформаций выиграли те, кто любит путешествовать, ведь авиабилеты стали дешевле на 11,1%, а железнодорожные подешевели на 9,6%. Но, как говорится: где-то прибыло, значит где-то убудет. Вместе со снижением цен на билеты услуги гостиниц выросли, и сразу на 6 процентов.