Перейти к основному содержанию

Поправки в региональное законодательство об отлове бродячих животных отправили на доработку

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/ySgwvc15kX4

Проигнорировали угрозу своему здоровью сразу два жителя области. Сегодня утром в Усолье-Сибирском 36-летний мужчина, перебегая дорогу рядом с зеброй, угодил под колёса иномарки. Спасти пешехода не удалось. Аналогичная ситуация произошла в Черемховском районе. Там 40-летний мужчина также переходил магистраль в неположенном месте, попал под машину и погиб. Водитель с места скрылся, но был найден по горячим следам.

Решить по горячим следам вопрос с отловом безнадзорных животных пока не получается. Поправки в региональное законодательство, которые должны были изменить условия поимки и содержания четвероногих в питомниках, всё ещё не готовы. Новую редакцию документа планировали рассмотреть на днях. Но в итоге отправили на доработку.

Это означает лишь одно — как минимум до конца февраля отлов бездомных животных в Прибайкалье не будет осуществляться. Напомним, аукционы по выбору подрядчиков состоялись уже почти во всех муниципалитетах региона. И лишь в Шелеховском районе удалось заключить краткосрочный контракт. Сегодня поступила информация, что и в Братске ни одна из организаций не захотела участвовать в отлове четвероногих.

Связано это с изменениями федерального законодательства. В частности, процесс поимки собак и кошек теперь должен фиксироваться на видео, а содержать животных в питомниках необходимо до их естественной смерти или же до того, как четвероногих не заберут новые хозяева. Всё это кратно увеличило расходы подрядчиков, тогда как областное финансирование не покрывает всех затрат. Собственно, поправки в региональное законодательство должны ликвидировать дисбаланс, но когда они будут готовы, рассмотрены и приняты — неизвестно.