Перейти к основному содержанию

Почти 10 тысяч выпускников детских домов в Иркутской области до сих пор не получили жильё

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/0cUmBUrUUwg

Где жить? Этот вопрос волнует тысячи жителей Прибайкалья. Иркутская область — один из лидеров по необеспеченности детей-сирот жильём. В стране. Такие данные опубликовал уполномоченный по правам человека в регионе Виктор Игнатенко. По информации омбудсмена, непосредственно в Иркутске квадратные метры для сирот не приобретали с 2016-го года.

По информации на 31 декабря 2018-го, в Иркутской области проживали почти 10 тысяч выпускников детских домов, так и не получившие жильё, которое им положено по закону. Самому старшему из сирот, стоящему в очереди на квадратные метры, 42 года. Есть ли у него шансы когда-то переехать в свою квартиру?
Вопрос сложный. Судите сами: в 2018-м сиротам было предоставлено 410 жилых помещений. Годом ранее — в два раза больше. К тому же определённые вопросы периодически возникают и к качеству выделенных квадратных метров. Изменить ситуацию, по мнению уполномоченного по правам человека в Иркутской области, может лишь ежегодное трёхкратное повышение финансирования на покупку жилья для сирот. Рекомендации Виктора Игнатенко будут рассмотрены на ближайшей сессии Законодательного собрания.