Перейти к основному содержанию

Сообщение о жестоком обращении с животными поступило в полицию в Иркутском районе

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/PUw9NPzhgf4

А вот новые поправки к закону об ответственном отношении к животным вступили в силу ещё в прошлом году. Однако до сих пор многие думают, что могут делать со своими питомцами всё, что им вздумается. К нам в редакцию обратился житель Иркутского района — пожаловался, что сосед жестоко обращается с собаками. Настолько, что один пёс даже погиб. Мы выехали на место. Все подробности в материале Олега Фёдорова.

Во взгляде пса за забором угадывается, что ему выпала нелёгкая доля. А внешний вид собаки: торчащие рёбра и впалый живот лишь подтверждает это. Заметил неладное Алексей Филипенко, живущий в соседнем доме. Сам всю жизнь держит псов. Поэтому решил подкармливать четвероногих. Однако столкнулся с негативной реакцией со стороны владельцев собак.

АЛЕКСЕЙ ФИЛИПЕНКО, житель деревни Усть-Куда: «Нам не разрешают ни кормить собак, ни что бы мы их отдали кому-то, добрым людям. Быстренько дам ей чашку, там ещё одна собака, ещё хуже состояние, под калиткой. Вчера этого накормил, опять сказали мне всё «хорошее», пошёл ту собачку подкормить, под калиточку там засунул кастрюльку. Выбежала женщина и всё по-русски, матом, ногой чашку выпинывает прямо у собаки изо рта».

Хозяева псов вызвали полицию и обвинили соседа в том, что он хотел их ограбить — для этого сломал забор. Алексей уверяет: перекладины действительно разобрал. Но лишь чтобы иметь возможность попадать на участок и кормить животных. Прибывшие стражи правопорядка, оценив состояние псов, решили принять ещё и заявление от Алексея — по факту жестокого обращения с собаками. Мужчина уверяет: изначально было три четвероногих. Но один недавно умер. Разбираться в обстоятельствах дела теперь предстоит полицейским. Если факт жестокого обращения подтвердится, хозяев псов ждёт серьёзное наказание — от полугода заключения. По новому закону об ответственном отношении к животным.

АННА ШЛОМИНА, президент общества защиты животных: «То, что мы имели раньше — это было имуществом, теперь нет — это живое существо. Любые факты избиения, насилия или некормления, это всё относится к жестокому обращению. У нас есть другой закон 245 УК, по которому любой полицейский должен отреагировать и разобраться в факте жестокого обращения с животным. Это всё теперь жёстко регламентируется, и теперь это дело уголовно наказуемое».

Также в случае, если факт жестокости установлен, четвероногих забирают в приют или на передержку. На выяснение всех деталей этой истории и решение дальнейшей судьбы этих псов у полицейских есть 10 дней.