Перейти к основному содержанию

Более 200 км по льду Байкала преодолели участники экстремальной гонки "Ледовый шторм"

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/9R_6bQs0IPQ

Всего 55 человек стали участниками экстремальной гонки «Ледовый шторм». И немудрено! Ведь тем, кто заявился, необходимо было в течение трёх дней преодолеть более 200 километров по льду Байкала. На выбор: на коньках, лыжах или велосипеде.

В этом году впервые появились участники...на санях. Они прибыли из Чехии. Представители каких только стран ни захотели испытать свои силы! На старт вышли гости из Австрии, США, Монголии, Канады. Российских экстремалов тоже хватало со всех уголков нашей страны: от столицы до Дальнего Востока. Многие уже несколько лет участвуют в гонке. Другие впервые захотели испытать себя.

АЛЕКСАНДР ЖИЛИНСКИЙ, главный судья гонки: «Это огромное пространство льда, большой каток. И здесь именно можно свободно прокатиться 90 километров, увидеть всю акваторию, зарядиться силой Байкала, проверить себя на выносливость. Гонка вообще экстремальная — на выносливость. Температурный режим у нас за -20 сегодня, поэтому обычно это сильные люди приезжают, гонка для сильных людей».

НИКОЛАЙ ЛОБУСОВ, участник гонки: «Это такой способ медитирования своего рода. Выходишь, на старте вроде народа много, через 2 минуты после старта ты один. И не звонит телефон. И даже нет желания туда заходить. Слышишь, как трещит лёд, шуршат конёчки, видишь набегающий воздух — и это очень здорово».