Перейти к основному содержанию

Ритуальные агентства на территории медицинских учреждений и моргов будут закрывать

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/s4XMWS59h5k

Не мошенничают, но получают необоснованные преимущества. Множество таких фактов выявили сотрудники антимонопольной службы в сфере ритуальных услуг.

Речь об агентствах, которые работают на территории медицинских учреждений и моргов. Именно такие коммерческие организации, по мнению государственных специалистов, являются яркими примерами недобросовестной конкуренции. Они используют своё расположение как фактор привлечения новых клиентов. Родственникам умерших зачастую не до поиска более выгодных предложений, соответственно, они быстро соглашаются на то, которое поступает первым. Сейчас условия для нарушения принципов здоровой конкуренции на территории Прибайкалья предлагают устранять.

АЛЕКСАНДР КУЛИШ, руководитель Иркутского УФАС России: «Таких событий у нас выявляется предостаточно. Поэтому мы пытаемся и в превентивном порядке отрабатывать вопросы. И есть уже определённые достижения. Они ещё результат 18-го, 19-го годов. Когда мы договорились с областным правительством о том, что всё-таки будет планомерно решаться вопрос об исключении совместного нахождения ритуальных служб в лечебных и медицинских организациях».