Перейти к основному содержанию

В Иркутской области приостановили выдачу разрешений на работу гражданам КНР

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/xIG_-RJrVnw

Тем, кто собирался переехать в Иркутскую область из Китая, придётся повременить. В нашей стране остановлено оформление разрешений на работу гражданам КНР. С сегодняшнего дня региональное управление по миграционным вопросам не выдаёт соответствующие документы. А ведь трудовых мигрантов из Китая в Прибайкалье немало. Однако запретительная мера необходима, чтобы не допустить распространения смертельного коронавируса. Подробности прямо сейчас.

Новый коронавирус — проблема серьёзная. Потенциальных носителей — жителей Китая — начали ограничивать во въезде в Россию уже с января. Если сначала речь шла в основном об организованных группах туристов, то теперь власти взялись за трудовых мигрантов. С 12 февраля в Иркутской области больше не выдают разрешения на работу приезжим из КНР. Более того: тех, кто его имеет, но недавно брал отпуск с выездом на родину, обратно уже не пускают. Об этом ведомство официально известило всех работодателей Прибайкалья. Срок действия ограничений пока неизвестен, но уже сейчас ясно: они напрямую коснутся десятков, если не сотен человек.

К примеру, в 2019 году региональное управление по вопросам миграции оформило более 2 300 разрешений на работу для граждан Китая. Кроме того, на территории Иркутской области продолжают действовать особые меры безопасности: состояние тех, кто контактировал с заболевшими, а их 12 человек, ежедневно отслеживает Роспотребнадзор. Это же ведомство следит за здоровьем вернувшихся из азиатских стран, земляков: им уделяют особое внимание в аэропорту на санитарном пункте контроля.