Перейти к основному содержанию

Почти 5,5 тысяч нарушений закона с особо крупным ущербом пресекла Байкальская природоохранная прокуратура за два прошедших года

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/JIlufMsyW28

Почти 560 тысяч квадратных километров воды и леса находятся под надзором Байкальской природоохранной прокуратуры. И это ведомство регулярно выявляет нарушения закона как в акватории озера, так и на его берегах.

Так, за 2018 и 2019 годы на территории Иркутской области и соседней Бурятии удалось пресечь почти 5,5 тысяч нарушений закона с особо крупным ущербом. В их число вошли преступления, связанные с уничтожением леса, загрязнением почв, воды и воздуха, а также захватом земель на побережье Байкала. В настоящее время природоохранные прокуроры контролируют ситуацию со сносом в Култуке китайского завода по розливу озёрной воды и возвращению в госсобственность 860-ти гектаров побережья Чивыркуйского залива. Уже есть и приятные плоды подобной надзорной работы.

СЕРГЕЙ ЗЕНКОВ, Байкальский межрегиональный природоохранный прокурор: «Сегодня, наверное, смело можно говорить о кардинальных изменениях в таких проблемах, как восстановление популяции байкальского омуля: впервые омуль дошёл до отметки в 110 километров вверх по реке. И вернулся в Байкал, чего раньше никогда не было. И заложено в пять раз больше, по сравнению с трёхлетним периодом, икринок. На инкубацию».