Перейти к основному содержанию

Велика опасность, что лес в Иркутской области загорится уже в начале весны

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/WQH1MEu9qYk

Подумать о защите тайги от огня нужно уже сегодня! Неблагоприятный прогноз по природным пожарам сделали специалисты Рослесхоза. По их мнению, Прибайкальский лес может заполыхать уже весной. В зоне особой опасности юго-западные районы Иркутской области. Именно там высока вероятность возникновения очагов огня. Причём по вине человека!

Причина стихии может скрываться в неконтролируемых сельхозпалах и в неосторожном обращении с огнём. Природа не сможет противостоять пламени по двум причинам: уходящая зима была малоснежной, покров рискует сойти за считанные дни, и влаги будет критически мало, чтобы остановить огонь. Поэтому людям придётся изменять обстоятельства: аккуратнее вести себя на полях и в лесу.

На уровне правительства Иркутской области уже принято решение о сокращении зоны так называемого космомониторинга. То есть лесных площадей, где пожары не тушат, а лишь следят за их распространением, чтобы вовремя реагировать на угрозы населённым пунктам и объектам экономики. В 2020 году эти площади уменьшатся в три раза: с 32 до 10 миллионов гектаров.