Перейти к основному содержанию

Ограждение памятника Александру III в Иркутске восстанавливают в исправительной колонии

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/R0vAtOIof1E

Многие из спортсменов и туристов, которые приедут в Иркутск на чемпионат мира, скорее всего, захотят прогуляться по набережной Ангары и взглянуть на памятник Александру Третьему. Кстати, прямо сейчас ограждение вокруг постамента частично отсутствует. Кованый забор пострадал от наезда автомобиля ещё в ноябре. Но его восстановлением уже занимаются... в иркутской исправительной колонии.

Ремонт двух 15-метровых секций ограждения занял у заключённых два месяца. Причём ценный заказ был поручен лишь тем, кто прошёл специальную профподготовку. Цех металлообработки в исправительной колонии №19 вообще один из крупнейших производителей кованых конструкций в регионе. В портфолио заключённых мастеров числятся, в частности, урны и фонари в историческом квартале Иркутска. К тому же восстановление ограждения у памятника Александру Третьему шло под контролем Иркутского отделения Союза кузнецов России. Председатель союза помогал советами и положительно оценил результат работы.

ВАЛЕРИЙ КОНДРАТЬЕВ, председатель Иркутского отделения Союза кузнецов России: «Развалилась она, конечно, в первую очередь от удара, а во-вторых, и время, все эти клёпки очень интересно были сделаны. Все они от времени, похоже, подгнили, поэтому при ударе всё это развалилось. А удар был солидный. Вот такие элементы пришлось выпрямлять. Тройка, четвёрка металл. Это всё погнулось, сломалось. Вот ребята всё восстановили. Работа сделана очень хорошо, надеюсь, что у комиссии, которая нас будет принимать, вопросов по реставрации не будет никаких».