Перейти к основному содержанию

Роспотребнадзор и Минздрав должны отреагировать на ситуацию с выбросом угольной пыли в котельной Дзержинска

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/JbmSqA4PzV8

Приостановит свою работу на неопределённый срок овощебаза в иркутском посёлке Жилкино. Всё потому, что объект уничтожен пожаром. Площадь возгорания составила 900 квадратных метров. По предварительной версии, в здании воспламенился утеплитель. И несмотря на весьма внушительные масштабы происшествия, из людей никто не пострадал.

Могут пострадать от качества воздуха жители посёлка Дзержинск в Иркутске. Там до сих пор не решён вопрос с котельной, которая находится в нескольких метрах от детского сада. Первая реакция на проблему последовала от министерства образования региона.

Напомним, в конце января из-за выброса угольной пыли земля на территории дошкольного образовательного учреждения была окрашена в чёрный цвет. Местные жители обратились за помощью сразу в несколько ведомств Иркутской области. Первым отреагировал Минобр. В нашем распоряжении оказался документ, в котором местной администрации рекомендуют обратиться в региональный Роспотребнадзор. Для того, чтобы его специалисты смогли выявить наличие нарушений требований санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Так же своё слово в этой истории должен сказать и Минздрав Прибайкалья. Туда также было направлено обращение от жителей посёлка Дзержинск. Мы продолжим следить за этой историей.