Перейти к основному содержанию

Дождь прошёл в Тайшете, а в Иркутске побит температурный рекорд

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/kWR1lMhpGAQ

Скользить сегодня точно не пришлось жителям региона. Ведь у большинства жителей наверняка появилось ощущение, что зима покинула нас. В Тайшете прошёл дождь, а в Иркутске был побит температурный рекорд. Собственно, меняться погода начала ещё накануне.

Оттепель пришла в западные, северные, местами в верхнеленские и южные районы. Температура на разных территориях варьировалась от 3 до 7 градусов со знаком плюс. Сегодня столбики термометра удивляли уже жителей большей части Иркутской области. В горах Восточного Саяна и южного Прибайкалья вообще потеплело до +8, +11 градусов. А в западных районах пришлось доставать зонтики. Там прошли дожди и мокрый снег.

Подобная погода в регионе уже наблюдалась. И не раз. В 2017, 2016, 2004-м годах. А вот в областном центре удалось установить рекорд. В этот день, 10 февраля, так тепло в городе ещё не было. Столбики термометра перевалили за +3. Предыдущий температурный рекорд установился в 1970-м году. Тогда в этот день было +2. И, если бы сегодня не дул ветер, жители столицы региона вполне смогли бы предположить, что наступила весна. Которая, впрочем, решила у нас не задерживаться.

ЮЛИЯ ЯНЬКОВА, зам. начальника Иркутского гидрометцентра: «Холодный фронт, который уже проходит западные и северные районы, ночью подойдёт к южным районам. С ним мы ожидаем снег, который завтра днём будет ещё и усиливаться, порывистый северо-западный ветер. И в дальнейшем ожидаем понижения температур. Так вот в четверг и в пятницу в ночные часы по области -22,-28 градусов. А местами -30,-33».