Перейти к основному содержанию

Фальшивомонетчикам вынесли приговор

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/kjgHcjya734

Внимательно рассматривать деньги, а именно 5-тысячные купюры, призывают полицейские усольчан. Дело в том, что с начала года в этом городе уже выявлены 4 поддельные банкноты именно такого номинала. Откуда они взялись — пока неизвестно. Как и то, сколько ещё фальшивок есть в Усолье, да и в целом по региону. Поэтому риск быть обманутым очень велик!

На данный момент известен год выпуска подделок: 1997. Полицейские советуют ради собственной финансовой безопасности вспомнить признаки подлинности таких купюр. И не брать их у кого-то в спешке или темноте. Так, на днях неладное заподозрил один из официантов в иркутском кафе, когда клиент расплатился фальшивкой. Бдительный сотрудник общепита позвонил в полицию, и владельца купюры задержали. Позже мужчина рассказал: купил несколько банкнот через интернет. Такое объяснение от уголовной ответственности не избавит.
Задержанный рискует повторить судьбу других местных фальшивомонетчиков, которых поймали в 2018-м. А теперь им вынесли приговор. Они сбывали подделки, заказывая курьерскую доставку продуктов в частный сектор. После задержания группы уголовный розыск обнаружил дополнительные факты.

ИГОРЬ МЕДВЕДЕВ, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: «Обнаружили в лесном массиве тайник, в котором находилось несколько купюр. Кроме них в тайнике были обнаружены и наркотические средства. В ходе дальнейшего расследования было доказано, что их также реализовывал оргнизатор — 20-летний лидер этой группы. В настоящее время 20-летнему иркутянину судом вынесен обвинительный приговор. Ему назначено наказание 10, 5 лет лишения свободы».