Перейти к основному содержанию

Режим повышенной готовности ввели в Усть-Куте из-за нехватки топлива на одной из котельных

https://www.youtube.com/embed/1Vh2Nnlp_eM

А пока к другим темам. В Усть-Куте ввели режим повышенной готовности из-за нехватки топлива на одной из городских котельных. Она обеспечивает теплом три многоквартирных жилых дома и санаторий.

В администрации Усть-Кута нам сообщили, что проблемы в работе котельной наблюдаются с начала отопительного сезона. Раньше обслуживанием теплоисточника занималось частное предприятие. Однако из-за финансовых проблем оно не смогло продолжать это делать. В конце декабря 2019 года котельную передали в муниципальную собственность. Чтобы восполнить дефицит топлива, сейчас на промплощадку дополнительно завезли 138 тонн угля. И это только первая партия. Ещё больше 250 тонн доставят сегодня в течение дня.

ЕВГЕНИЙ КОКШАРОВ, первый зам. главы администрации Усть-Кута: «Сто процентов сказать, что этого топлива хватит до конца, нет такой возможности. Будем смотреть по ситуации и вопросы решать по ситуации. Мы теплоисточник не останавливали, мы загодя решили этот вопрос, и люди у нас никакого дискомфорта не почувствовали. Даже на час не останавливали теплоисточник».
Режим повышенной готовности ввели в Усть-Куте
Напомню, коммунальные ЧП для Усть-Кута не редкость. Чуть больше года назад без тепла остались детские сады, школа и 29 многоквартирных домов. Многочисленные прорывы тепломагистрали устраняли почти неделю. В начале декабря 2019-го из-за коммунальной аварии в посёлке Рудногорск Нижнеилимского района без отопления около суток оставались 1300 человек. Проблему не могли устранить быстро, поскольку деформация тепломагистрали произошла на глубине четыре метра. Из-за прорыва трубы также в декабре в селе Калтук Братского района на несколько дней были отменены занятия в местной школе, где обучаются 185 детей. А в самом начале 2020 года почти 500 жителей посёлка Мама в результате аварийного отключения теплоисточника находились в холодных квартирах без горячей воды 4,5 часа.