Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 290. Как проверяют водителей общественного транспорта

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/zap-fRX5MDE

Не жалели соседей — и вот итог. В Иркутске судебные приставы временно приостановили работу супермаркета крупной торговой сети...из-за шума. Причиной стало нарушение законодательства. Всё началось с того, что специалисты регионального Роспотребнадзора по жалобе местного жителя провели экспертизу. Она-то и показала, что уровень шума от оборудования магазина в квартире превышает допустимые показатели.

Превышают скорость, агрессивно ведут себя на дороге, ездят на неисправных машинах — всем этим грешат водители общественного транспорта региона. Что предпринимают, дабы изменить ситуацию? И как на неё могут повлиять рядовые жители Иркутской области? Об этом узнаете из нашей традиционной рубрики «Автохам».

— Выдыхай...по нулям.
Под такую мелодию начинается утро Евгения Клементьева — водителя иркутского автобуса. Прежде чем сесть за баранку, каждый шофер общественного транспорта должен провериться на алкотестере и измерить давление. Такая же процедура ждёт и в конце смены. Саму машину обследуют на предмет неполадок: всё ли в порядке с тормозами, не течёт ли масло, горят ли габаритные огни и прочее. Только после того, как прошёл осмотр без замечаний, Евгений идёт получать маршрутный лист. И так уже 5 лет подряд, а всё как в первый раз.

ЕВГЕНИЙ КЛЕМЕНТЬЕВ, водитель автобуса: «На мне же ответственность очень высокая. Во-первых, за перевозку людей и как бы самого себя контролировать, проходим все».

За водителями автобусов, трамваев и троллейбусов действительно нужен глаз да глаз. Это подтверждает статистика. За прошлый год на территории Прибайкалья произошло 108 ДТП с участием общественного транспорта. А более 2 тысяч водителей привлекли к административной ответственности за различные, в том числе грубые, нарушения. В основном это проезд на красный сигнал светофора, нарушение скоростного режима, неиспользование поворотников. Неудивительно, что проверяют общественный транспорт регулярно. И самые разные контролирующие органы.

ЮРИЙ АЛЕЕВ, зам. директора по техническим вопросам автотранспортной базы: «Транспортную инспекцию интересует режим труда-отдыха водителей, соблюдение расписаний, все такие моменты. ГАИ у нас проверяет техническое состояние автомобилей. Как на линии, так и выездные у них бывают, прямо приезжают утром здесь и проверяют, и мы участвуем в этом же».

Не нужно оставаться безучастным и пассажирам, если они заметили, что от шофера пахнет алкоголем, он демонстрирует навыки вождения одной рукой, в то время как второй держит телефон или сигарету, а иногда ещё и переходит на непечатный русский. Во всех этих случаях можно и нужно жаловаться.

В региональное управление государственного автодорожного надзора можно обратиться как по телефону, так и отправить жалобы по поводу поведения водителей на электронную почту. Адрес указан на сайте организации. Кроме того, каждый четверг с 9 утра до 12 часов претензии принимает лично руководитель ведомства. Проверка в отношении автохамов за рулём общественного транспорта должна начаться незамедлительно.