Перейти к основному содержанию

В Китае среди вируса. Дневник путешественника. Часть 2

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/ms6dSxOBJsc

Главный вопрос, который волнует сейчас россиян, находящихся в Китае: как выбраться из страны, если возвращаться в Россию не собираешься? Среди таких сограждан оказался и наш коллега, а ныне путешественник Евгений Шоев, который отправился в кругосветную поездку. Вот уже несколько дней он пытается выбраться из КНР, как говорится, своим ходом. Сделать это не просто: на пути блокпосты, закрытые границы и ещё немало проблем. Специально для нас Евгений подготовил очередной репортаж из самого эпицентра распространения коронавируса и рассказал о своих впечатлениях. Смотрим.

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, путешественник: «В общем, просидев два дня в городе Янцзан и так и не встретив на улице толпу людей, мы решили, что надо отсюда уезжать, и вообще нужно покидать Китай. Потому что ситуация с каждым днём становится всё хуже и хуже. Людей всё меньше и меньше. Всё меньше заведений работает, цены на гостиницы какие-то космические. 24 тысячи рублей за ночь в шестиместном мужском номере. Поэтому мы решили ехать в сторону границы с Лаосом, потому что Вьетнам уже закрыл границу с Китаем. Но до Лаоса две тысячи километров, и вот сейчас мы попробуем автостопом, потому что транспорт не ходит, проехать это расстояние.

Весь день ехали, а сейчас проводим спецоперацию по смене хайвэя. Один пошёл на юг, а нам надо на запад, но сделать это очень сложно, потому что все дороги закрыты. Чтобы попасть сюда, надо перелезать через заборы, а по-другому вообще никак.

Смотрите, какая ситуация. Полицейские перекрыли хайвэй. Если бы у нас федеральную трассу перекрыли, в принципе, было бы то же самое. Они перекрыли и у всех абсолютно проверяют температуру тела, представляете? Здесь классно было бы сейчас автостопом ехать, но нам в другую сторону, к сожалению.

Всё-таки магия, наверное, существует. Мы уже были близки к отчаянию, потому что единственная кафешка на ближайшую сотню километров, где мы могли бы переночевать, закрылась. Подошёл китаец и предложил нам переночевать вот здесь. Он здесь работает, он здесь готовит еду и говорит: «Ребята, да вы не грустите, ложитесь, и всё у вас будет хорошо!» Представляете, как круто! Я туда не пойду, потому что у меня спальник тёплый, Даня там будет спать, а я на улочке. И вообще, я свежий воздух люблю. Надо подумать, что делать... Вот».

Подробнее о путешествии по Китаю, откуда начал распространение коронавирус, можно узнать на странице @evg_shoev в Instagram.