Перейти к основному содержанию

Ситуация с неработающими лифтами в Усть-Илимске близка к разрешению

https://www.youtube.com/embed/COi7rpu7M3I

В Усть-Илимске до сих пор не запущены в работу лифты, которые меняли в рамках капремонта ... в прошлом году. Установкой новых подъёмников занималась печально известная компания «Звезда». Она была исключена из реестра квалифицированных подрядчиков за многочисленные нарушения в самый разгар работ. А люди в итоге остались без подъёмников на полгода. Но, похоже, сейчас ситуация близка к разрешению. Запустить все подъёмники в Усть-Илимске планируется до 1 апреля.

Всего в 2019-м в регионе заменить планировалось 196 лифтов в 54 многоквартирных домах. Выделено на это было 444 миллиона рублей. Но на дворе уже февраль 2020-го, а в Усть-Илимске далеко не все подъёмники запущены в работу. На данный момент проверить безопасность и дать добро на эксплуатацию удалось лишь по 24 подъёмникам. 17 на разных стадиях готовности, а ещё по трём подрядчик даже не успел приступить к замене. И, как выяснилось, на то, чтобы сейчас завершить работы, необходимы дополнительные деньги. Чуть больше 18 миллионов рублей. В данный момент подготовлены договоры с двумя подрядчиками, перед которыми стоит задача до 1 апреля подготовить к сдаче все лифты в Усть-Илимске.

ВИТАЛИЙ РУМЯНЦЕВ, начальник ДЖП и ГХ администрации Усть-Илимска: «По адресам: улица Наймушина,10 «А» — 1 лифт, по улице Георгия Димитрова,26 три лифта и проспект Мира,8 три лифта. Ориентировочная дата ввода в эксплуатацию после приезда эксперта Ростехнадзора 17 февраля 2020 года. Постараемся принять все необходимые усилия для скорейшего приезда этого специалиста и обследования этого лифтового оборудования».