Перейти к основному содержанию

НЕХВАТКА ПРОДУКТОВ ИЗ КИТАЯ ЗАФИКСИРОВАНА В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/gtdL33Rx30A

И теперь о событиях дня подробнее. В Иркутской области зафиксирована нехватка продуктов, которые традиционно попадали к нам из КНР. Речь в первую очередь об овощах и фруктах. Они перестали поступать в Прибайкалье. Виной всему — китайский коронавирус.

Ещё 6 января в Прибайкалье был установлен запрет на ввоз цитрусовых из КНР, но он не был связан с инфекцией. Сейчас же закрытие железнодорожного и автомобильного сообщения с Китаем всерьёз отразилось на доставке других продуктов. Фактически в данный момент рынки и магазины реализуют оставшиеся запасы, а новых партий не ожидается вплоть до марта. Эксперты в связи с этим прогнозируют рост цен на определённые товары. Ведь теперь закупщики вынуждены искать альтернативных поставщиков: с Ближнего Востока, Африки и даже Латинской Америки.

ЯНА АБАЛЫМОВА, руководитель пресс-службы сети супермаркетов: «Практически полностью с рынка могут исчезнуть дешёвые кабачки, баклажаны, перец, пока не появятся именно отечественные. Также не будет китайского цитруса, этот запрет действует с 6 января, мы к нему подготовились. Сейчас сезон цитруса снижается, мы смогли перекрыть поставки: мандарины, лимоны у нас с Египта, Турции, Марокко и Пакистана. Относительно помело альтернативы на рынке нет, перец болгарский есть возможность привезти из Ирана, но так как сам овощ достаточно нежный, могут возникнуть вопросы к качеству, пока он сюда доедет».