Перейти к основному содержанию

25 ШКОЛЬНИКОВ В КАРЛУКЕ ОТРАВИЛИСЬ МОЛОКОМ

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/B1gS9BZI9kE

Начинаем выпуск с новости из Иркутского района. Там 25 школьников пришли в медицинский кабинет с жалобами на боли в животе и другие неприятные симптомы. Половине обратившихся поставили диагноз «острая кишечная инфекция». Всех ребят объединило одно — незадолго до этого они выпили молоко. С 2020-го года его положено давать младшеклассникам Иркутской области. Так почему благая инициатива обернулась проблемами? И кто ещё из жителей региона рискует столкнуться с недомоганием? Об этом в первом материале.

Стакан молока в перерыве между уроками — уже традиция. В Карлукской школе 290 детей с января получают бесплатный напиток. Как и ученики младших классов по всему региону. Но именно здесь ноу-хау породило проблемы.

ЛЮБОВЬ СТРЕЖНЁВА, директор Карлукской средней образовательной школы: «Молоко мы начали пить с 9 января. Неделю всё было благополучно, на следующей неделе по одному человеку стали жаловаться, что у них болит живот. Но когда обратились в медпункт сразу 4 человека за один день — тут мы уже забили тревогу».

В общей сложности с жалобами на боли в животе и общее недомогание после употребления молока обратились 25 учеников младших классов. 12-ти из них поставили диагноз «острая кишечная инфекция». Первым делом взяли пробы в пищеблоке школы. Вскоре стало понятно — источник проблем не в учебном заведении.

Нарушения нашли у производителя в деревне Ревякина. В цехе по разливу молока на аппарате произошло так называемое залипание клапана. И в продукцию попали опасные вирусы извне. Суд остановил работу цеха на 30 суток.

АЛЕКСАНДР НОСКОВ, нач. отдела межрайонного отдела судебных приставов: «Соответствующим образом был опечатан цех по производству молока, оборудование, вручены необходимые процессуальные документы, руководитель предупреждён об уголовной ответственности по статье 215 Уголовного кодекса. Проверка проводится ежедневно, предприятие не работает. Вся продукция была опечатана и холодильные помещения. Представлены документы об утилизации уже готовой продукции».

А вот попала ли небезопасная продукция на прилавки магазинов до того, как приставы добрались до цеха — неизвестно. По факту массового отравления региональный следственный комитет начал свою проверку. Тем временем в карлукской школе от молока решили не отказываться.

РОМАН ЗАРИПОВ, глава управления образования администрации Иркутского района: «Как только некачественная продукция была выявлена и нам соответствующую информацию подтвердили в Роспотребнадзоре — все контрактные обязательства с данным поставщиком были прекращены. На сегодняшний день Карлукскую школу поит молоком другая фирма, которая также на территории Иркутской области. К качеству их молока нет претензий ни у Роспотребнадзора, ни у нас».

А значит, вполне возможно, что слова «Пейте, дети, молоко — будете здоровы» вновь станут актуальными.