Перейти к основному содержанию

Синоптики объяснили, почему нынешняя зима тёплая

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/tv8_6TxMYds

Во многом аномальной называют эту зиму в Иркутской области специалисты гидрометцентра. Почему? И что нас ждёт дальше? Выяснил Даниил Седов.

- 15 градусов днём — привычная температура для иркутян в феврале. А вот уже в конце этой недели грядёт резкое потепление. Впервые в 2020 году воздух прогреется до положительных значений. По прогнозам синоптиков, на юге Прибайкалья будет до +3. Такое явление для Восточной-Сибири, прямо скажем, аномальное. Впрочем, специалистов и этим не удивишь. Ведь всё, что происходит, имеет логичное объяснение.

ЮЛИЯ ЯНЬКОВА, зам. начальника Иркутского гидрометцентра: «В ближайшие дни Иркутская область попадёт по влияние тёплых атмосферных фронтов. Надо отметить, что оттепели в феврале — явление не такое редкое. Особенно во второй половине месяца. Но в первой декаде оттепели также наблюдались».

Наблюдались аномально высокие температуры и в январе. Как ни странно, но виноват оказался...Атлантический океан. Именно оттуда движется тёплый воздух, проходит Европейскую часть России и переваливает через Уральские горы. Вот только раньше воздушные массы добирались до Сибири не так часто. Год 2020 стал исключением.

ОЛЬГА ОСИПОВА, ст. науч. сотрудник Института географии им. В. Б. Сочавы СО РАН: «Наш сибирский антициклон с опозданием сформировался и занял не такую обширную площадь, как обычно. И поэтому вот эти воздушные потоки с Атлантики свободно через Урал переваливали и их ничего не блокировало. Так бы он все эти потоки блокировал. И у нас бы было так, как должно быть в Сибири».

В итоге и настоящих сибирских морозов мы не увидели. А смена тёплых и холодных атмосферных фронтов привела к сильным ветрам в январе. Но всё же больше жителям региона запомнятся погожие дни. Сейчас не только в Сибири, но и вообще во всём мире принято говорить о глобальном потеплении. И эти разговоры не беспочвенны. В последние несколько десятилетий специалисты наблюдают устойчивую тенденцию к повышению средних температур на планете в целом. Но если кто-то вдруг решил, что совсем скоро холода навсегда покинут Прибайкалье — это не так. Возможно, зима в Иркутской области станет немного комфортнее по температуре, но не более того.