Перейти к основному содержанию

"Ценный выбор": чем грозит самовольный захват чужой земли

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/_gTTQu3pWjE

Дальше так продолжаться не может — решил суд. Эксплуатация здания иркутского цирка приостановлена. До момента, пока не будут устранены нарушения требований пожарной безопасности. А их немало. И все достаточно серьёзные, которые в случае возникновения возгорания создают угрозу жизни и здоровью как посетителей, так и работников цирка. Нужно заменить провода и кабели, оборудовать автоматической системой пожаротушения помещение за сценой, а также то, где размещают животных. Необходимо расширить пути эвакуации хотя бы до метра, сделать несколько противопожарных перегородок. В общем, дел непочатый край.

Нарушения допускают не только крупные организации, но и рядовые жители региона. Например, захватывают часть участка соседей на даче. Чем это заканчивается — узнаете из рубрики «Ценный выбор».

На чужой каравай рот не разевай. Выражение, актуальное не только в случае с едой, но и с участками. Самовольное занятие наделов стало самым распространённым нарушением земельного законодательства в 2019 году. Это случаи, когда люди использовали какую-то территорию, не имея на неё прав. Кто-то незаметно, по его мнению, расширял границы собственного участка. Другие за пределами своего надела размещали постройки или ограждения.

Такая излишняя самостоятельность чревата штрафами: для граждан — от 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 тысяч, а для юридических и вовсе — от 100. Не избежать наказания, если вести на участке деятельность, идущую вразрез с разрешённым видом её использования или категорией земли. В нашем регионе это также распространено. Всего за прошлый год было выявлено порядка 2600 различных нарушений земельного законодательства. Общая сумма штрафов составила почти 24 миллиона рублей!

На устранение проблем владельцам участков даётся полгода. 57% нарушителей такой возможностью пользуются. Чтобы во время повторной ревизии вновь не расплачиваться за собственную наглость.