Перейти к основному содержанию

Бездомная собака напала на сотрудницу детсада в Иркутске

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/n2zHbi1QLz4

В 2020 году в Иркутске должны выловить более 1300 бездомных собак. Однако до сих пор не разыгран контракт на такого рода работы. Хотя не проходит и недели, чтобы из разных районов города ни приходили сообщения о новых случаях нападения бродячих псов на прохожих. Уже серьёзно пострадал ребенок. И ситуация может повториться. В этом убедился Олег Фёдоров.

Дворняги ждут подношений от жильцов посёлка Кирова в Иркутске. Обеденное время — единственное, когда младшеклассники, идущие с первой смены домой мимо стаи, чувствуют себя в безопасности. А вот с утра ситуация другая: псы не дают прохода местным жителям. Сегодня путь Людмиле Тимофеевой, спешившей на работу в детский сад, преградили сразу пять крупных собак.

ЛЮДМИЛА ТИМОФЕЕВА, жительница посёлка Кирова: «Набросились на меня, не то что подошли, а набросились. Я отбивалась сумками, потом баллончик вытаскиваю, его всегда ношу с собой, потому что в любой момент они могут наброситься. Пшикаю баллончиком, собаки разбегаются. Это я, взрослый человек, у нас здесь школа рядом, детский сад рядом, дети все идут в школу и детский сад».

В распространении зубастой угрозы виноваты сами люди, уверены местные жители. Кто-то выбрасывает щенков, другие отпускают на все 4 стороны ставших ненужными сторожей дачных участков. Время от времени собак отлавливают, стерилизуют и привозят обратно. Только клыки у них от этого не изчезают, как и обида на людей.

РОМАН УШАКОВ, председатель ТОС Кирова: «Мы становимся заложниками ситуации, потому что по закону мы не можем ничего сделать, а сами мы тоже ничего не можем сделать, нас самих привлекут. И сейчас ситуация обостряется тем, что ребятишки ходят в школу, собаки нападают: кусали, вещи рвали. Сейчас люди терпят, но начнут травить».

Терпение людей на исходе. А контракт на поимку бездомных псов в Иркутске ещё не разыгран. Причина — многочисленные новшества в процедуре отлова, которые смущают потенциальных подрядчиков. Чтобы снизить остроту проблемы, был заключён краткосрочный договор на поимку 60 агрессивных собак. Только за сегодняшний день специалисты работали по 30 обращениям. В сеть попались и хвостатые разбойники из посёлка Кирова. Через пару часов «охоты» передвижной вольер переполнен. Но это — капля в море. И даже общее число за год — 1340 бродячих четвероногих, которых предстоит поймать — с реальной картиной на улицах города не совпадает.

МАРИНА ПРОКОПЬЕВА, нач. отдела санитарного состояния КГО администрации Иркутска: «Проводили в прошлом году мониторинг совместный с зоозащитниками, мониторинг, разработанный по методике Нижегородской области, у них прямо работали институты над этой методикой. И у нас по этой методике вышло 2500 животных на территории Иркутска».

Сложность ещё и в том, что мест в питомниках для животных сейчас не хватает. В ближайшее время планируют рассмотреть вопрос о строительстве межмуниципальных приютов в Иркутском районе.

Параллельно нужно решить ещё одну проблему. В некоторых районах города попадаются вот такие яростные защитники бездомных собак, которые попросту не дают специалистам по отлову выполнять свою работу.

Кто будет отвечать за поведение этого пса и ему подобных в дальнейшем — вопрос риторический. Ясно одно: с каждым днём всё большему числу иркутян необходима реальная защита от острых клыков.