Перейти к основному содержанию

Мнение экспертов: насколько специальные службы готовы к появлению в регионе коронавируса

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/H0lcCP5Gh4Q

Коронавирус требует внимания не только со стороны обычных людей, но и ответственных лиц. Роспотребнадзор, министерство здравоохранения, таможня сейчас переведены в особый режим работы. Сегодня представители этих ведомств в Иркутске провели круглый стол, на котором рассказали, насколько они готовы к возможному массовому распространению инфекции и стоит ли реально опасаться чего-то сейчас? Прямая речь специалистов — далее.

КОНСТАНТИН ПИМОНОВ, заместитель начальника таможенного поста Аэропорт Иркутск: «Давайте, наверное, с грузов начнём. Здесь у нас проблем нет. Перемещение в обычном режиме происходит через таможенную границу Российской Федерации, что на прибытие, что на убытие. Насколько нам известно, вирус во внешней среде не устойчив. Поэтому дополнительных мероприятий здесь не требуется. Все товары поступают на склад временного хранения, оформляются в таможенном отношении, соответственно, потом вводятся в оборот на территории Российской Федерации».

ТАТЬЯНА БАЛАНДИНА, нач. отд. сан. охраны Управления Роспотребнадзора по региону: «Пассажиры, которые прибывают у нас из Китая, подвергаются двукратной термометрии на борту воздушного судна. И в зале прилёта. На сегодняшний день специалисты санитарно-карантинного пункта обеспечены всем необходимым противоэпидемическим имуществом для организации мероприятий в случае выявления подозрения на заболевание новой коронавирусной инфекцией. На сегодняшний день у нас в достаточном количестве находятся тесты для проведения исследований на это новое заболевание на базе Иркутского противочумного института, который осуществляет проведение лабораторных исследований».

КСЕНИЯ ТАРАНЕНКО, зам. главного врача Иркутской областной инфекционной больницы: «На сегодняшний день у нас подготовлено одно боксированное отделение, учитывая небольшой пока поток данной группы пациентов, но на случай необходимости у нас готов план перепрофилирования, и в кратчайшие сроки мы перепрофилируем наше учреждением. Больные распределяются в другие лечебные учреждения, а наша медицинская организация будет полностью работать для приёма и оказания помощи данной группе пациентов. У нас имеется полный комплект средств индивидуальной защиты — это противочумные костюмы четвёртых типов».