Перейти к основному содержанию

Прокуратура инициировала проверку стихийного снежного полигона в Молодёжном

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/uvU0jo_u7GA

Ситуация, действительно, из ряда вон выходящая. И, конечно, прежде всего хочется выслушать позицию руководства котельной. Наша программа готова стать площадкой для диалога жителей и ответственных лиц. Как это уже произошло в другой истории, о которой мы рассказывали накануне. Речь о стихийном полигоне снега в посёлке Молодёжный.

Напомним, жители посёлка Молодёжный пожаловались, что рядом с их домами КамАЗы свозят и выбрасывают грязный снег. Оказалось, что участок земли, где и образовался стихийный полигон, на правах бессрочного пользования принадлежит Иркутской сельскохозяйственной академии. Однако по закону руководство вуза никак не может ограничить туда доступ. Этим-то и пользуются недобросовестные граждане. А ведь от таких куч со снегом может пострадать акватория Ангары, где находится городской водозабор. Кстати, по данному факту природоохранная прокуратура уже инициировала проверку, чтобы установить виновных.

ЮРИЙ ВАШУКЕВИЧ, ректор ИрГАУ имени А.А. Ежевского: «Если не найдём виновных, сами будем уборкой заниматься, соответственно, восстановлением плодородного слоя, если он нарушен. Вот такая по законодательству сегодня ситуация. Кто-то посчитал возможным вывалить на наших территориях грязный снег. Ну, действия очень простые, поскольку теперь этот факт стал известен, сегодня оформим заявление в полицию и будем разбираться».