Перейти к основному содержанию

ВЫБРОС УГОЛЬНОЙ ПЫЛИ ПРОИЗОШЁЛ НА КОТЕЛЬНОЙ В ДЗЕРЖИНСКЕ

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/Mn6gstOyG3Y

И теперь о событиях дня подробнее. Прогулка по улице может быть опасной, а, чтобы слепить снеговика, придётся испачкаться. В такой ситуации оказались жители посёлка Дзержинск под Иркутском. Всё из-за угольного выброса на местной котельной. Как в одно мгновение целый район покрылся чёрной пылью и чем это грозит здоровью людей — сегодня разбиралась наша съёмочная группа. Подробности у Даниила Седова.

Это не обман зрения и не фотоэффекты. Это игровая площадка детского сада в посёлке Дзержинск Иркутского района. Снимки чёрного снега сделали местные жители. Такой необычный цвет сугробы приняли из-за угольной пыли. Она вылетела из трубы котельной, которая находится буквально в 10 метрах от дошкольного учреждения.

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: «Сейчас из-за снега, который не так давно выпал, сажи на земле не видно. Но это не значит, что проблемы больше нет. И если мы вот так проведём рукой — увидим, что земля чёрная, и сажи здесь очень много. И она осела плотным слоем».

И дело не в единичном выбросе. На машинах, которые здесь останавливаются, слой сажи образуется примерно за час. Но осевшая пыль — это не главная опасность. Качество воздуха из-за работы котельной оставляет желать лучшего. Местный житель Захар Пасков всерьёз обеспокоен таким положением дел. Ведь его дочь ходит как раз в местный детский сад. Мужчина боится, что подобная экологическая обстановка негативно скажется на здоровье девочки.

ЗАХАР ПАСКОВ, житель пос. Дзержинск: «Мой ребёнок ходит в этот садик. Находится на 12-ти часовом пребывании. Соответственно, всем этим дышит. Онкология в будущем у ребёнка может быть. Ну постоянно коптит кочегарка! Это очень плохо».

Коптит эта самая кочегарка не просто так. Ведь она снабжает отоплением и горячей водой порядка 20 многоквартирных домов в Дзержинске. А выброс такого огромного количества сажи произошёл впервые. По неофициальной информации, случилось это из-за смены фильтров и продува трубы на объекте. Но кому от этого легче? Если жалобы на котельную поступают регулярно.

АНДРЕЙ БАБАК, депутат Дзержинского муниципального образования: «Жалобы на котельную поступали не единожды. Это не первая жалоба. Были направлены обращения в три ведомства конкретно по этой ситуации. Мы хотим получить результаты замеров и исследований санитарной зоны и качества воздуха».

Если опасения местной администрации подтвердятся, и воздух близ котельной действительно не соответствует нормам — руководству объекта придётся за это ответить по всей строгости закона. Ведь людям необходимо не только тепло в домах, но ещё и нормальная экологическая обстановка за окном.