Перейти к основному содержанию

Сенсорная комната для детей с ограниченными возможностями появилась в Братске

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/xtlILiuDLw4

Заниматься развитием детей с ограниченными возможностями очень важно. Юные братчане, имеющие проблемы со здоровьем, теперь могут посещать специальную сенсорную комнату.

Она открылась во Дворце творчества детей и молодёжи. Комната полностью укомплектована для занятий. Здесь есть несколько тактильных дорожек — они помогают стимулировать нервные окончания. Предусмотрены комплексы для развития мелкой моторики и речи. В уголке арт-терапии установили стол для рисования песком. Поиграть можно на интерактивном ковре. А отдохнуть — в нише для релакса. На комплектацию комнаты ушло более миллиона рублей. Уже разработаны учебные планы, чтобы в течение года здесь могли побывать и позаниматься все 2350 воспитанников дворца творчества. А ребята с ограниченными возможностями, их 53, будут заниматься здесь на постоянной основе.

ЯНА КАЙМОНОВА, мама воспитанника Дворца творчества детей и молодёжи г. Братска: «Ребёнку с такими заболеваниями, как ДЦП, как у нас, тугоухостью 4 степени, фиксированным спинным мозгом просто необходим отдых моральный, физический, умственный. Что для нас эта комната? Мы сможем после занятий отдохнуть, после занятий прийти в норму, привести свое физическое состояние в норму, умственное состояние, привести свой интеллект в норму.»