Перейти к основному содержанию

Жители Усолья-Сибирского вынуждены ездить на гемодиализ в другие города региона

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/h3v8pXP-UgY

Жертвами бродячих собак жители нашего региона в последнее время становятся всё чаще. Хотя число таких пострадавших несоизмеримо с количеством пациентов по целому ряду серьёзных заболеваний. Так, в регионе регистрируют рост больных с почечной недостаточностью. Им жизненно необходимо несколько раз в неделю проводить процедуру очистки крови. Но далеко не во всех городах и районах области есть необходимые аппараты. Вот и усольчане вынуждены ездить за помощью в Иркутск и Ангарск. При том, что открыть гемодиализный центр людям пообещали ещё 2 года назад. Почему этого до сих пор не произошло? Узнаете из следующего материала.

Дом стоит — свет не горит. И не загорится в ближайшее время. Здание, в котором в Усолье-Сибирском собираются открыть гемодиализный центр, простаивает 2 года. Пациенты уже потеряли надежду. Жизненно необходимую процедуру по очистке крови люди с почечной недостаточностью вынуждены проходить в других городах области. Владимир Горчаков через день ездит в Ангарск.

ВЛАДИМИР ГОРЧАКОВ, житель Усолья-Сибирского: «Тяжело всё-таки в 5 часов утра вставать, приезжать в Ангарск, потому что ближе мы нигде уже не можем устроиться, и там проходить 4-часовое лечение. Вот этот прогон крови длится 4 часа».

С такой нагрузкой даже молодому человеку пришлось бы не просто. А пенсионеру и подавно. В своей проблеме Владимир Горчаков не одинок. В процедуре внепочечного очищения крови нуждаются и другие усольчане.

НАТАЛЬЯ МЕЛЬНИКОВА, главный врач городской больницы Усолья-Сибирского: «На сегодняшний день в городе Усолье-Сибирское 16 пациентов получают хронический гемодиализ. И 6 пациентов в Усольском районе. Таким образом 22 человека. Основная часть пациентов с хронической почечной недостаточностью 5 стадии получают процедуру хронического гемодиализа в Ангарске. Несколько пациентов получают в Иркутске».

Открыть гемодиализный центр планируют не раньше осени. Хотя готовились к этому ещё год назад. Коррективы в планы внесли судебные разбирательства.

На обустройство и оснащение здания необходимым оборудованием собственник — частная компания — рассчитывал получить средства из Фонда обязательного медицинского страхования. Но ему в этом отказали. Тем не менее начатое всё-таки планируют довести до конца. Сейчас ждут тепла, чтобы завершить стройку.

ЛЮДМИЛА ПАНЬКОВА, первый заместитель мэра Усолья-Сибирского: «Требует реконструкции здание, которое расположено в привокзальном районе. И поэтому необходимы ещё доделки».

Центр будет рассчитан на 100 мест. И хоть открывает его организация частная, для пациентов всё лечение бесплатно. Так же, как и в других подобных отделениях. В нашем регионе сейчас их 11. Хотя ещё в начале прошлого года было 9. Расширяется и перечень услуг, которые людям представляют на местах. В частности, в том же Усолье. Помощь там смогут получать и жители других населённых пунктов.

НАДЕЖДА ВИКУЛОВА, главный врач института клинической медицины Иркутска: «В нашем центре планируется и открытие дневного стационара. Также планируется открытие отделения хирургического, которое будет заниматься непосредственно наложением фистул на преддиализной стадии. И для пациентов это будет, конечно же, очень удобно, доступно. И не нужно будет ездить в Иркутск — получать помощь все пациенты будут на месте».

В общей сложности процедуру гемодиализа в регионе сейчас вынуждены проходить почти 900 человек. Каждый год это число увеличивается примерно на 10%. А значит, вопрос строительства новых отделений в разных районах области дальше будет стоять всё острее.