Перейти к основному содержанию

"По весточке": снега много не бывает

Соколова Анна

Иркутск прямо сейчас принимает участие во всероссийском конкурсе на звание лучшего города России. Вот только занимает областной центр в общем списке пока лишь 38 место. Лидируют же в голосовании Владимир, Смоленск и Севастополь. Будем надеяться, что столица 38 региона задержится на 38 месте не долго: жители Иркутска будут более активно голосовать за родной город. Ну, а о других не менее интересных новостях со всего мира расскажем в традиционной рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! Снега много не бывает, особенно зимой. Видимо, так решила погода и подарила в конце января сугробы на дорогах. А, может, причиной стал День Деда Мороза и Снегурочки, который, так уж совпало, отмечается в конце второго зимнего месяца. Поэтому есть веские основания сегодня поговорить о снеге.

Осадки стали сюрпризом для автомобилистов Иркутска на этой неделе. И хоть снегопад был не аномальный, но ситуация на дороге оказалась самой что из ряда вон выходящей. Правда, 9-балльные пробки в день, когда на областной центр обрушивается с небес снег или сильный дождь, уже как-то становится нормой. С другой стороны, ну не зря же Иркутск — столица Восточной Сибири, а транспортные заторы для всех столиц — один из главных признаков. Ну и, в конце концов, друзья, снег в Сибири — это нормально! Справимся.

А уж как красивы деревни и посёлки в нашем регионе, когда зимой их заметает снегом! Не это ли стало причиной, что посёлок Раздолье Усольского района могут признать самым красивым в России?

В населённом пункте много достопримечательностей, которые могут заинтересовать туристов. Местные власти рассматривают участие в проекте "Самые красивые деревни России" как возможность привлечь в посёлок отдыхающих. К тому же это даст стимул для создания своих уникальных продуктов. Например, планируют внедрить современную систему заготовки ягод, грибов, орехов и трав. Чтобы каждый турист смог увезти для близких и родных сибирский гостинец в подарок.

Рекордный подарок преподнесла центральной России погодная канцелярия. На регион обрушился крупнейший с начала этого года снегопад.

Заметает Ярославскую, Тверскую, Вологодскую области. Коммунальщиков такой объём осадков не радует, конечно, как и водителей, а вот ребятня точно в восторге — столько возможностей для уличного творчества и игр. И надо успевать ловить момент, ведь уже в конце недели снег превратится в «кашу», — днём в некоторых районах ожидается аж плюсовая температура.

Основательно запорошило снегом и Канаду, причём очень основательно!
Например, жители города Авалон были заблокированы в собственных домах сугробами высотой более 3 метров. Чтобы вызволить людей из снежного плена, пришлось мобилизовать вооружённые силы. Кстати, канадцев этот снежный квест скорее развлёк, чем расстроил. Доказательство — десятки забавных фотографий в снегу в социальных сетях.

Встречайте каждый день в отличном настроении! И пусть в душе будет солнце при любой погоде! А мы подарим ещё больше хороших новостей.