Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 289. Проблемная остановка

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/BBYzU02WDX4

Мешают работе общественного транспорта те водители, которые паркуются на остановках. Такие ситуации не только доставляют неудобства, но и несут угрозу здоровью пассажиров и пешеходов. Наглядный пример подобной проблемы вы увидите прямо сейчас в традиционной рубрике "Автохам".

Эта остановка общественного транспорта на улице Шевцова в Иркутске никогда не пустует. Автобусы курсируют постоянно, а сам карман находится около школы №10. Каждое утро и вечер на это место приходят десятки детей. Одни ждут маршрутку, других забирают родители. Кстати, именно из-за взрослых, которые подъезжают к учебному учреждению на личном авто, здесь сложилась весьма трудная дорожная ситуация.

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: «Вот прямое подтверждение того факта, что на этой остановке систематически нарушают правила дорожного движения. Автомобилист не просто остановился на остановке, а припарковал свой автомобиль и ушёл куда-то по своим делам».
Из-за таких автохамов водители автобусов вынуждены останавливаться прямо на дороге. В результате чего образуется пробка. Всё это для перекрёстка улиц Шевцова и Рабочего штаба — дело привычное и критичное. Ведь автовладельцы используют остановку в качестве парковки круглосуточно.

Так из-за чего около школы на улице Шевцова сложилась такая ситуация? Причина одна — отсутствие парковки. Из-за этого водители вынуждены оставлять свои машины в кармане. Но больше всего удивляет, что автомобилисты не считают, что нарушают какие-то правила.

Отсутствие парковок вообще довольно актуальная тема для Иркутска. Людям попросту негде оставить машины возле детских садов, больниц и поликлиник. Всего таких проблемных мест на карте города около 160. Решением этой проблемы занимаются. В городской администрации.

РУСЛАН БАТРАЧЕНКО, зам. начальника департамента дорожной деятельности Иркутска: «Проблема есть. Постепенно, планомерно эту проблему мы решаем. С 18-го по 19-й год были выполнены работы на 26 объектах. Из них 13 объектов — детсады. Парковки сделали. 6 объектов — это больницы. И 7 объектов — это школы».

Когда решат проблему школы №10 на улице Шевцова — пока не ясно. Известно лишь то, что участок попал в так называемый перечень потребностей. Проще говоря, дорожные службы Иркутска в курсе сложившейся ситуации. Но работы по решению вопроса пока в повестке не стоят.