Перейти к основному содержанию

Стали известны подробности Всероссийской переписи населения-2020

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/jYjHcYShDVM

Они будут заходить в частные и многоквартирные дома. И спрашивать ваш возраст, образование, источники средств к существованию. Всероссийская перепись населения состоится в октябре. Но подготовка к ней идёт уже не один год. Сейчас она выходит на финишную прямую. Всё, что вы хотели знать о переписи в Иркутской области, но не знали, у кого спросить — расскажет Алёна Полоненко.

Если у кота Матроскина документами были усы, лапы и хвост, то у переписчика они вот такие. Удостоверение, планшет в специальной сумке, брендированный шарф, жилетка со светоотражающими элементами и фонарик. По этим предметам в октябре 2020 года вы сможете узнать того, кто имеет право проводить перепись населения. Набор таких специалистов уже стартовал. На всю область их потребуется более 5 тысяч. Но перед тем, как они приступят к работе — свою выполнят десятки других человек. В этом кабинете Иркутскстата "дробят" на части областной центр. Каждый переписчик должен будет посетить порядка 550 человек. Данные по адресам актуальные. Весь прошлый год занимались их проверкой на местах. За основу взяли списки переписи 2010 года.

НАДЕЖДА МАНЗАНОВА, начальник отдела переписей и обследований Иркутскстата:
«В среднем 4% изменений у нас произошло. То есть что-то у нас новое построилось, многое построилось. Показательным по городу Иркутску является район 130 квартала, где были снесены частные дома. И построены уже жилые или нежилые строения».

В областном центре за последние 10 лет были возведены 918 новых домов, а 1037 были снесены или в них попросту больше не живут люди. Серьёзные изменения произошли на тех территориях, где прошлым летом случилось наводнение. Особенно в Тулуне.

АЛЁНА ПОЛОНЕНКО, корреспондент: «В процессе подготовки к переписи вскрылась серьёзная проблема с табличками на зданиях. Выяснилось, что на каждом десятом доме в регионе они либо вообще отсутствуют, либо указывают на неверный адрес, либо плохо читаемы».

Сейчас недочёты будут исправлять, чтобы специалист пришёл по нужному адресу. В этом году, кстати, впервые можно самому себе стать переписчиком. Ответить на вопросы на портале Госуслуг. Также учёт жителей региона проведут на стационарных участках. В основном они будут расположены в многофункциональных центрах. Поучаствовать в переписи трижды и устроить путаницу не удастся. На этапе обработки полученной информации будут исключать любой дубляж. Ведь перепись необходима не просто так. И не только для того, чтобы узнать, сколько человек живёт на территории страны.

ЕЛЕНА СИГАЧЁВА, заместитель руководителя Иркутскстата: «Только из переписи, допустим, мы можем узнать, сколько у нас гражданских браков. Это получает всё большее развитие. По данным переписи 10-го года, каждый 5-й брак не был официально зарегистрирован. Перепись изучает и вопросы овладения языками. Какой язык люди считают для себя родным. И пользуются ли, самое главное, этим языком в быту. Сколько нас и какие мы — вот на эти вопросы отвечает перепись».

Подтверждения ваших слов никто требовать не станет. Так же, как и узнавать персональные данные. Но отвечать нужно честно. Ведь итоги 12-й в истории нашего государства переписи повлияют в том числе и на будущие законы России.