Перейти к основному содержанию

В Китае среди вируса. Дневник путешественника. Часть 1

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/SPeZzjlISX8

Туристы, оказавшиеся в Китае в самый разгар распространения коронавируса, сейчас действительно в двояком положении. С одной стороны, никаких ограничений местные власти для них не устанавливают, но с другой — пугает пустота городов и, например, дороговизна защитных масок. В такой ситуации оказался и путешественник Евгений Шоев. Сейчас он находится в одной из провинций КНР и специально для нашей программы подготовил репортаж, так сказать, из эпицентра событий. Всё внимание на экран.

В последние недели эта страна поздно ложится спать, а когда встаёт — сразу включает телевизор. В китайских СМИ тема номер один сегодня — коронавирус, а не Новый год по Лунному календарю. А ведь именно для того, чтобы посмотреть на последний, я и приехал в третий по величине город Китая.

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, путешественник: «Вот такие таблички сейчас установлены во всех туристических местах города Гуанчжоу. Это город с 17-миллионным населением. Чтобы понять, что здесь написано, необходимо воспользоваться онлайн-переводчиком. Он конечно, кривой, тем не менее понять смысл можно. Здесь написано следующее: "Объявление о закрытой башне в Гуанчжоу. Эпидемия пневмонии распространяется. Во избежание коронавирусной инфекции все туристические достопримечательности Гуанчжоу с 24 января полностью закрыты с 14:00. Также закрыты музыкальные проекты, рестораны, кинотеатры, торговые центры, в общем, все туристические места города».

Наивысший уровень чрезвычайной ситуации введён в 25-ти китайских провинциях. В этих территориях проживает более 1 миллиарда 200 миллионов человек. Правда, эта цифра не учитывает огромного количества иностранных туристов. Десятки тысяч человек приехали в Китай отпраздновать Новый год по Лунному календарю. Вот только вместо шествия красных драконов и традиционных залпов пиротехники путешественники увидели лишь пустые улицы.

ЗИНДЗИ, путешественница: «Я сильно разочарована. Очень много мероприятий было отменено из-за вируса. Это то, что происходит в Китае сейчас. Здесь есть улица Цветов, на которой проводятся всевозможные праздники, обычно она закрывается в 2 часа ночи, но сегодня она была закрыта в 6 вечера из-за вируса. То есть из-за вируса все планы нарушены. Поэтому на улицах очень тихо и никого нет».

Китайский Новый год в стране до этого не отменяли, ведь здесь это, безусловно, самый главный государственный и народный праздник. Тем не менее сегодня улицы городов абсолютно пустые. Связано это с тем, что большая часть жителей Китая уехала на каникулы, а те люди, что остались в городах, сидят дома. Именно так рекомендует делать правительство КНР. Тем не менее нам, туристам, гулять по городу никто пока не запрещает.

В это сложно поверить, но сейчас я нахожусь в самом центре огромного мегаполиса, количество жителей в котором превышает Москву и Санкт-Петербург вместе взятые. И представьте, здесь... никого.

В городах усилено патрулирование. На входе в метро местным жителям и туристам измеряют температуру. Во всех общественных местах дежурят полицейские патрули. Эти кадры я снял на одной из главных улиц города. Даже на инструктаж стражи порядка обязаны приходить в масках. Носить их должны и рядовые граждане. Купить этот обязательный атрибут любого китайца можно как в аптеках, так и в супермаркетах. Сегодня маска не только единственный способ профилактики вируса, но и отличный бизнес.

ДЭМИАН, житель Китая: «Вчера я пошёл в Seven Eleven и увидел, что маски продаются по 35 юаней. 5 долларов за такой примитивный предмет — это сумасшествие. Я не готов платить за это. Сейчас всего несколько сотен человек в Китае заражены вирусом. Но Китай — это огромная страна с населением более миллиарда человек, так что, я думаю, это капля в море. И я буду носить маску, только чтобы проявить уважение к вирусу».

Тем не менее пока все, кто находятся в Китае, обязаны носить маски. А вот чего в стране нет, да и, наверное, быть не может, так это какой-либо паники. Всё четко регламентировано. Все знают, кто и что должен делать. Отчасти сказывается опыт прошлого. В 2002-м году в Китае разразилась эпидемия атипичной пневмонии. Тогда за несколько месяцев этим вирусом заболели 8,5 тысяч человек. Более 900 из них погибли. Пока до таких итогов коронавирусу ещё далеко. Но кто знает, чем в конце концов закончится эта история, которая так или иначе затронула как минимум пятую часть всего человечества.