Перейти к основному содержанию

"По весточке": банный день

Соколова Анна

Красочные и, что самое главное, полезные проекты благоустройства общественных пространств из Иркутской области выйдут на федеральный уровень. За звание лучших в стране поборются архитекторы сразу из шести муниципалитетов Прибайкалья, а если конкретнее — из Зимы, Усолья-Сибирского, Тулуна, Свирска, Слюдянки и Киренска. А другими, не менее интересными новостями со всего мира поделимся в традиционной рубрике "По весточке".

Всем здравствуйте! Зима в этом году особо не пугает нас морозами, но в конце января тепла хочется всё больше и всё чаще. Так почему бы ни заглянуть, скажем, в баню? Там тепло, а вокруг приятные ароматы. О том, что согревает в любую стужу, поговорим прямо сейчас.

В Иркутске одной баней стало больше. И это не может не радовать. После ремонта открылось муниципальное заведение на Алмазной. Чем это примечательно, спросите вы? Так там будут льготы — для ветеранов, пенсионеров и студентов. Так что берите мыло душистое и полотенце пушистое и отправляйтесь париться!

А вот в Тофаларии согреваться планируют с помощью современных технологий!

Там в посёлке Верхняя Гутара Нижнеудинского района построят электростанцию на основе возобновляемых источников энергии. Цена вопроса — 145 миллионов рублей. Служить на благо людям этот жизненно важный объект должен начать в 2021 году. Надеемся, строительство станции пойдёт по графику, потому как без стабильного электричества ой как непросто в 21 веке.

Проблем не предвидится, хотя они вполне могли быть у жителей Омской области с банными вениками.

В регионе хотели начать штрафовать людей за неверную заготовку этого банного атрибута. А именно предполагалось, что любители попариться смогут делать веники только из веток, упавших с деревьев. В противном случае людей ждал штраф. Проект ожидаемо вызвал бурное обсуждение среди населения. Однако панику вовремя остановили: веники граждане смогут собирать, как и прежде. И платить за них не придётся.

Любые деньги готовы отдать туристы, чтобы посетить "Перван Хаммам. Эта турецкая баня прославилась на весь мир.

Возраст этого заведения составляет без малого 750 лет. Атмосфера внутри тоже достойна особого разговора: в стенах звучит национальная музыка, для отдыхающих предусмотрен обед, если во время процедур кто-то проголодается. Заведение отлично функционирует и ежедневно принимает десятки желающих.

Встречайте каждый день в отличном настроении, будьте здоровы, и пусть тепло родных сердец согревает вас в любую погоду круглый год. А мы подарим ещё больше хороших новостей!